"Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь"
Десятичная дробь состоит из двух частей, которые разделены запятыми. Первая часть - это целая единица, вторая часть - это десятки (если число после запятой одно), сотни (два числа после запятой, как два нуля в ста), тысячные и т д. Посмотрим на примеры десятичной дроби: 0, 2;
Всё это - десятичные дроби. Как же перевести десятичную дробь в обыкновенную?
У нас есть дробь, к примеру, 0,5. Как уже выше писалось, она состоит из двух частей. Первое число 0, показывает, сколько целых единиц у дроби. В нашем случае их нет. Второе число показывает десятки. Дробь даже читается ноль целых пять десятых. Десятичное число перевести в дробь теперь не составит труда, пишем 5/10. Если видите, что у цифр есть общий делитель, можете сократить дробь. У нас это число 5, поделив обе части дроби на 5, получаем - 1/2.
Возьмем более сложную дробь - 2,25. Читается она так - две целых и двадцать пять сотых. Обратите внимание - сотых, так как чисел после запятой две. Теперь можно перевести в обыкновенную дробь. Записываем - 2 25/100. Целая часть - 2, дробная 25/100. Как и в первом примере, эту часть можно сократить. Общим делителем для цифр 25 и 100 является число 25. Заметьте, что мы всегда подбираем наибольший общий делитель. Разделив обе части дроби на НОД, получили 1/4. Итак, 2, 25 это 2 1/4.
И для закрепления материала возьмем десятичную дробь 4,112 - четыре целых и сто двенадцать тысячных. Почему тысячных, думаю, ясно. Записываем теперь 4 112/1000. По алгоритму находим НОД чисел 112 и 1000. В нашем случае - это число 6. Получаем 4 14/125.
Разбиваем дробь на целую и дробную части.
Смотрим, сколько цифр после запятой. Если одна - это десятки, две - сотни, три -тысячные и т д.
Записываем дробь в обыкновенном виде.
Сокращаем числитель и знаменатель дроби.
Записываем полученную дробь.
Выполняем проверку, делим верхнюю часть дроби на нижнюю. Если есть целая часть, прибавляем к полученной десятичной дроби. Получился исходный вариант - замечательно, значит, вы все сделали правильно.
Как видите, сделать это очень легко и просто.
Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:
7,2= 45,68= 23,605= 5 ,2005= 9,0125=
2.Дана дробь 6475,0981 задание :
Запишите цифру, стоящую в разряде
Сотен __________ тысяч_______ единиц______
Десятых_________ тысячных______ десятков______
3 Даны десятичные и обыкновенные дроби соедини равные дроби линией
Просмотр содержимого документа «Тема урока»Тема урока: «Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь».
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цели урока: - повторить учебный материал по десятичным дробям,
опираясь на знания разрядов десятичной дроби;
научить переводить десятичную дробь в обыкновенную;
- развивать орфографические способности учащихся; коррекция и развитие связной устной речи
- воспитывать умение самостоятельно работать и распределять учебный материал в рабочей тетради
1.Организационный момент. Актуализация мыслительной деятельности (Отгадывание ребуса) слайд 1.
2.Задание на внимание (Указать правильную запись десятичной дроби) слайд 2.
Учащиеся читают дроби, произносит в полголоса.
3.Актуализация опорных знаний.
А) Фронтальный опрос: Дайте определение десятичной дроби?
Приведите примеры десятичной дроби?
Б) Математический диктант. Взаимопроверка. Слайд 3и 4.
На слух записывают дроби. Проводится взаимопроверка. Результаты записываются в лист ответов.
4. Закрепление. На столах раздаточный материал.
Ребята получают задания и выполняют их тут же на листах
Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:
7,2= 45,68= 23,605= 5 ,2005= 9,0125=
2.Дана дробь 6475,0981 задание :
Запишите цифру, стоящую в разряде
Сотен __________ тысяч_______ единиц______
Десятых_________ тысячных______ десятков______
3 Даны десятичные и обыкновенные дроби соедини равные дроби линией
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!Вместе будем мы считать (хлопки в ладоши),Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте).Руки за спину положим (руки за спину),Голову поднимем выше (поднять голову выше)И легко – легко подышим (глубокий вдох – выдох).Подтянитесь на носочках столько раз,Ровно столько, сколько пальцев(показали, сколько пальцев на руках)На руках каждого из вас (поднимаемся на носочках 10 раз).
Работа с учебником № 907 на доске и в тетрадях (у доски работает 1 ученик, проговаривает вслух решение и записывает на доске.
№ 893 (каждый решает по 1 примеру).
Дополнительное задание, для, кто раньше выполнил задание даю задачки загадки.
Ехал поезд в город Кокшетау из Петропавловска, а навстречу ему вышли три ежика. В какой город шли ежи?
Раздели 5 груш между девочками 5 класса так, чтобы всем досталось по 2 груши и одна груша осталась в корзине.