Главные и второстепенные члены предложения. Связь слов в предложении

Главные и второстепенные члены предложения. Связь слов в предложении

Цели: уточнение представлений о главных и второстепенных членах предложений; развитие умения устанавливать связь между словами в предложении.

Ход урока I. Минутка чистописания. – Какие буквы мы будем писать сегодня? 1) Клоун с бантом Стал гигантом. Он в толпе ходил и пел. Мы взглянули на ходули – Увидали букву… (Л.) Показ написания букв л, Л учителем. 2) Что за буква светится Старым ясным месяцем? Полумесяц в небе темном Буквой… (С) навис над домом. Показ написания букв с, С учителем.

II. Словарная работа. – Можете ли вы догадаться, с какими словарными словами познакомимся сегодня на уроке? (Они будут начинаться с букв Л и С.) – Какие это слова, вы узнаете, если отгадаете загадки. 1) Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка.) – А знаете ли вы, почему лягушку назвали именно так? – Где мы это можем выяснить? (В этимологическом словаре.)

Это интересно Это слово русское, происходящее от народного лягýха, лягýша – «бедро» («ляжка»). Такое название было дано земноводному за его длинные ляжки-бедра. А возможно, оно образовалось от глагола «лягать», то есть «взбрыкивать лягами», задними ножками. Записать это слово и составить схему по системе СУО. – Как запомнить написание этого слова? 2) Пусть я птичка-невеличка, У меня, друзья, привычка – Как начнутся холода, Прямо с севера сюда. (Снегирь.) – Как вы думаете, почему эту птицу назвали так? (От слова «снег».) Это интересно Да, действительно, птица названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом. Раньше это слово писалось так: снигирь (от слова «сниг», что значит «красногрудый»). А потом оно изменилось на современное написание. Записать это слово и составить схему по системе СУО. 3) Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.) – Вы, наверное, слышали такие строки: Попрыгунья стрекоза Лето красное пропела… – Из какого произведения эти строки? Кто автор? – О ком идет речь в этой басне? (О стрекозе и муравье.) – А на самом деле речь здесь идет не о стрекозе и муравье, а о кузнечике и муравье. Это интересно «Не может быть!» – удивитесь вы. Не только может, но так и есть. Дело в том, что в давние времена слово стрекоза служило общим названием для разных насекомых. В старину в иллюстрациях к этой басне изображался именно кузнечик, а не стрекоза. «Стрекоза» образовано от корня стрек – от стрекотать – «жалить», «колоть», «прыгать», «скакать». Отсюда и выражение «дать стрекоча» в значении «быстро убежать». Записать слова и составить схему по системе СУО.

III. Работа над темой. – На какой вопрос отвечают эти слова? Что еще можете рассказать об этих словах? – Подберите к этим существительным подходящие по смыслу слова, которые отвечают на вопрос «что делать?». – Что можете сказать об этих словах? (Это глаголы.) Дети записывают на доске: Лягушка прыгает. Снегирь летит. Стрекоза пропела. – Что можете сказать? (Это предложения.) Почему? – Какое задание можно предложить к ним? (Подчеркнуть главные члены предложения.) Что заметили? – Как можно назвать такие предложения? (Нераспространенные.) – Что можно сделать, чтобы эти предложения стали распространенными? (Дополнить предложения второстепенными членами.) Можно предложить детям выбрать подходящие по смыслу слова из группы слов, развешанных по классу (по вариантам, группам): зеленая, по земле, красногрудый, по небу, веселая, лето. Каждая группа записывает свое предложение, а 3 ученика выполняют это задание у доски. – Как связаны слова в предложениях? (По смыслу.) – С помощью чего устанавливается связь между словами? (С помощью вопросов.) Учащиеся стрелками показывают связь слов в предложении. – Какой вывод можно сделать? Вывод. Слова в предложении связаны по смыслу. Связь между словами в предложении устанавливается по вопросам. Назовите тему нашего урока.

IV. Работа с учебником. Упражнение 12, с. 10 – самостоятельное выполнение и проверка. – Чтобы легче было найти главные члены, есть такое стихотворение, которое вам поможет: Когда перед вами задача – найти Главные члены предложения, Прежде всего отыщите глагол, Глагол в любом наклонении. Когда обнаружится этот глагол Между другими словами, То подчеркните его поскорей Сразу двумя чертами. Потом от него мы вопросы кто? что? К другим словам направляем, И подлежащее, как на крючок, На эти вопросы поймаем. Тут мы его одною чертой Вмиг подчеркнем без сомнения, И полюбуйся – перед тобой Главные члены предложения. – Поставьте устно вопросы к другим членам предложения. Какими членами в предложении они являются? (Второстепенными.) – Позднее вы узнаете, какие имена носят второстепенные члены предложения.

V. Итог урока. – Над чем мы сегодня работали на уроке? – Как устанавливается связь между словами в предложении? – Что еще нового узнали на уроке? Домашнее задание: упражнение 11, с. 10.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎