Надрыв (частичный разрыв) мышцы задней поверхности бедра

Надрыв (частичный разрыв) мышцы задней поверхности бедра

Механизм получения травмы: как правило, в прыжке или в беге, во время рывка. Жалобы: боль в локальной точке, усиливающиеся при движении.

Диагностика: УЗИ; МРТ (предпочтительней)

Прогноз: 21 день до выхода на тренировки в общей группе.

Лечение: освобождение от тренировок с командой, покой в течении 7 дней, Вобензим в течении всего периода реабилитации, Актовегин (по схеме). С 8-го дня работа в тренажерном зале: верхний плечевой пояс, пресс, спина. Исключить работу на травмированную ногу. С 10-го дня гладкий бег (лед после нагрузки). На 14-й день контрольное УЗИ (смотрим динамику) и начинаем курс физиотерапии: ультразвук, лазер, магнитотерапия. На 21-й день – МРТ. Если на снимках, по истечении этого времени, продолжает определяться наличие эхогенных зон, что бывает крайне редко, повторяем МРТ на 25-день.

Основание к допуску в общую группу: Наличие сформировавшегося рубца, отсутствие отека тканей и эхогенных зон.

Первые дни тренировок: перед тренировкой – горячая грелка на травмированную поверхность в течении 7-10 минут, разогревающие мази, дополнительный стрейчинг до и во время занятий. Сразу после тренировочного занятия – холод. Массаж: ПКО + нижние конечности.

Примечание (крамола из практики): отсутствие медикаментозной поддержки в период реабилитации никак не сказывается на сроках восстановления и формирования полноценного рубца. Единственное условие – относительный покой травмированного участка. Как насморк: лечишь – болеет семь дней, не лечишь – неделю. Главное выдержать срок – 21 день.

Если сделали контрольный снимок раньше окончания контрольного срока (так получилось) и видите идеальную картину, не спешите докладывать руководству о готовности спортсмена к занятиям в общей группе,- выдержите положенный срок. В этом случае, при рецидиве травмы, никто не упрекнет вас в поспешности допуска игрока к тренировкам.

Последние Новости о спортивной медицине.

Вышел авантюрный роман Андрея Агапова "Футбол - игра простая"

Витамин D и самоизоляция

Эксперты рекомендуют мониторинг показателей витамина D в период пандемии.

Как поднять иммунитет

Новости о спортивной медицине, интересные вам:

Кто ответит за беспредел WADA в истории с мельдонием?

WADA заявило о допустимости мельдония в сданных до 01.03.16 допинг-пробах

Спортивная фармакология. Страсти разгораются. Появились новые участники обсуждения. А Вы еще не участвуете в полемике?

Результаты последних исследований в области спортивной медицины - ранняя специализация в спорте опасна

Спасибо,уважаемый Петрович!Надо будет попробывать новокаиновые блокады!Боюсь,правда,выключение болевой импульсации,будет расценено нашими любимыми спортсменами,как мнимое выздоровление и возможность начать тренировки.Придется сдерживать УЗИ.

А я лечу так. После УЗИ, при наличии гематомы, делаю пункцию и эвакуирую кровь. Если гематома не определяется, то просто выполняю новокаиновую инфильтрационную блокаду болезненного участка мышцы.Растворы новокаина слабой концентрации 0,25% и 0,5% вызывают анабиотический эффект, т.е. прерываются сильные болевые импульсы, идущие из паталогического очага в кору головного мозга.Биологический смысл боли по И. П. Павлову состоит в отбрасывании и выбрасывании всего, что мешает и угрожает жизненному процессу, что нарушило бы равновесие организма со средой. Боль - сигнал об опасности, она мобилизует самые разнообразные функциональные системы для защиты организма от воздействия патологического фактора. Выключение проводимости болевых импульсов профилактирует диструктивно-дегенеративные процессы в патологическом очаге, создает благоприятные условия для заживления. Если объём эвакуированной крови достаточно большой,то на следующий день пункция гематомы повторяется. Инфильтрационная блокада выполняется 2-3 раза через день. УЗИ делаю через день. Вобензим действительно неплох, но при дозировке 12-15 таблеток в день. Актовегин просто не вреден! Спортсмены и тренеры его очень любят, я нет! Особенно вызывают недоумение внутримышечные инъекции актовегина по 2,0 мл. 10,0 мл., да в вену, хоть морально поддержат. А самая большая глупость это введение актовегина внутримышечно в болезненную зону. Думаю, что сейчас многие врачи "призадумались". Наблюдал массу осложнений после подобной манипуляции, некоторые заканчивались хирургическим вмешательством.Актовегин в болезненную зону вводить НЕЛЬЗЯ. И если вводится актовегин с анестетиком в болезненную зону и отмечается некоторое улучшение, то основное "положительное" трофическое действие оказывает анестетик, а не актовегин. Есть определённый смысл в использование гепаринсодержащих мазей и венотоников. При длительно не "рассасывающейся" осумкованной гематоме неплохо помогает гирудотерапия. Но тут должна быть настороженность на аллергическую реакцию от пиявок. Но самое главное,как показывает мой опыт, в лечение этой травмы ключевым является грамотный подбор физических упражнений для реабилитации. Это зависит от глубины поражения и топики, от того впервые произошла травма или повторная и т.д. Вообще эта тема бесконечная.

Добрый день!Спасибо за схему ведения спортсмена!Длительность восстановления будет,конечно же,зависеть от степени повреждения!Про фарм.поддержку точно сказано!А по физиотерапии-я бы с лазеро и магнитотерапией до 14 дня не ждал,с элетротерапией -да,хотя может быть электростимуляцию мышц-антагонистов добавил.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎