Конспект открытого урока русского языка в 6 классе « Имя числительное как часть речи » презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Конспект открытого урока русского языка в 6 классе « Имя числительное как часть речи » презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Этот урок проводится на первых порах изучения темы "Имя числительное". Урок носил образовательный и воспитательный характер. Разнообразные виды работы сделали урок интересным и полезным детям.

Скачать:

ВложениеРазмер Цели урока: дать понятие о числительном как о части речи, показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую ро 25.04 КБ презентация к уроку"Имя числительное как часть речи" 2.74 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснополянская средняя общеобразовательная школа №32

Песчанокопского района Ростовской области

Конспект открытого урока

русского языка в 6 классе

« Имя числительное как часть речи »

учитель русского языка и литературы

Мацегорова Наталья Алексеевна

с. Красная Поляна

Тема урока: « Имя числительное как часть речи»

дать понятие о числительном как о части речи, показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль числительных;

формировать умения находить в тексте числительные, развивать умения обобщать изученный материал, делая самостоятельные выводы, способствовать развитию культуры речи учащихся;

воспитывать любовь к родному языку.

  1. Организационный момент
  2. Актуализация ранее изученных знаний

- Вспомните, какой раздел русского языка изучает части речи?

(части речи изучает раздел лингвистики - Морфология)

- На какие 2 группы делятся все части речи русского языка?

(на самостоятельные и служебные)

- Назовите самостоятельные части речи. (имя сущ, имя прил, глагол, наречие, местоим., причастие, деепричастие, имя числительное)

- А теперь назовите служебные. (предлог, союз, частица)

- Запишите число, классная работа , а тему определите сами, отгадав загадку: Быстро предметы оно сосчитает,

Строгий порядок при счёте их знает.

На два вопроса ответит вам только,

Это вопросы Который? и Сколько?

Цифры частенько его заменяют,

Люди его в устной речи склоняют,

Часто при этом они ошибаются,

Как его звать, кто скорей догадается?( имя числительное)

-Запишите тему : Слайд 1( Имя числительное как часть речи )

Постановка целей для учащихся (Слайд 2)

знать: основные признаки имени числительного

уметь: классифицировать имена числительные по грамматическому значению и структурным особенностям

IV Формирование новых знаний.

- Известный писатель К.Г. Паустовский сказал о русском слове так: « Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом…» В русском языке есть слова , называющие числа ( Слайд 3)

- Огромную роль в жизни человека играют числа первого десятка, с ними вы знакомились ещё в первом классе, узнавая цифру за цифрой.( слайд 4)

-Перед вами числа разряда единиц, заменим их словами и запишем . Обратите внимание на написание безударных гласных в некоторых из них (подчёркивание на экране)

- Что нужно сделать, чтобы определить, какой частью речи является слово?

- На какие признаки следует обращать внимание?

2.Вопросы, на которые отвечает слово

3.Морфологические признаки слова

-Слова первого десятка, с которыми мы работали, являются количественными именами числительными. Именно от этих чисел

Фактически и возникает всё многобразие числительных, позволяющих вести счёт.

- А хотите узнать, как появились числительные? Смотрите! (Сценка Кто подсчитает?

Числительные счёт любят! Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи эта – самая молодая.

А хотите послушать, как впервые было выдвинуто Числительное другими частями речи? К сожалению, мы попали к концу их разговора.

- Кто за это предложение, прошу поднять руку, - сказал Председатель. – Существительное, подсчитайте количество голосов.

Кто-то крикнул: «Много», и Существительное подхватило:

- Вы же не считали! Или вы не хотите считать?- возмущённо спросил Председатель.

- Уважаемый Председатель! – вступился Глагол. – Существительные не умеют считать по порядку, у него единственное число, обозначающее один предмет, и множественное со значением неопределенного множества.

- Но кто же подсчитает нам голоса? – расстроился Председатель.

- Числительное. – хором выдохнул зал.

Вот, оказывается, какая важная часть речи это Числительное.

- А сейчас Лукьянченко Максим прочитает стихотворение об имени числительном.

Ученик:- Прослушайте стихотворение. Запишите имена числительные, которые услышали. Какие это числительные? Вместе с другом захотели Мы однажды подсчитать: Сколько дней у нас в неделе – Три, четыре или пять? Мы до вечера пыхтели, Но найти ответ сумели, И ответа нет верней: Ровно семь в неделе дней. (ответы детей: три, четыре, пять, семь - количественные)

Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стульчик тихо сесть

-Иногда нам необходимо назвать не количество предметов, а их порядок при счёте .(слайд 6) Они так и называются – порядковые. На какой вопрос отвечают? (какой?)

-У какой части речи есть похожий вопрос? ( у прилагательного )

-А как различать их? ( У этих частей речи разные значения, прил-е обозначают признак предмета, а числительные порядок при счёте, вопрос следует задавать Который по счёту?)

- Обратите внимание, как образовались порядковые числительные от количественных. Кроме «первый , второй» образовываются от соответствующих числительных.

- У вас на столах лежат таблички. Думаю, самое время занести в неё наши результаты наблюдений. ( табличка- колич/ порядк.)( Слайд7)

- Вспомните морфологические признаки имени прилагательного. Назовите их.( род, число , падеж) Проверим наличие этих признаков у числительного. Начнём с падежа и выясним изменяются ли числительные по падежам.

- Возьмём числительное «шесть» и просклоняем его .( слайд 8( таб. пустая )

-У вас у каждого табличка. Просклоняйте в ней.

Проверим! (Слайд8( таб. заполнена)

- Внимательно изучите надписи к рисункам и сделайте вывод о других грамматических признаках. ( Порядковые числ. изм. по родам и числам, количественные не измен. по родам и числам, за исключением числит. «один» и «два». Числительное «один» измен. по родам и числам , а числит. «два» измен. только по родам , причём форма мужского рода и среднего совпадает.)

-Занесём эти данные в таблицу.

-Алеся подготовила презентацию «Морфологические признаки числительных». Ещё раз повторим их.

- О синтаксической роли имени числит. расскажет нам Вика Мариненко.

-Запишем в таблицу каким членом предложения могут быть колич. числ. и порядковые. Кому сложно записать на память, воспользуйтесь материалом учебника с.101.

- В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числит.- дома, в школе на улице. Человеку просто не обойтись без числительных, так как они живут рядом с нами. Ира Мацегорова подготовила презентацию «Числительные вокруг нас» с заданиями. Вы должны быть внимательны , чтобы правильно записать ответы в тетрадь.

По ходу проверяем.

- Ещё раз проработаем схему группы числительных ( слайд 11). Приведите примеры. Обратите внимание на с.103 учебника, она вам поможет.

- Составьте небольшой рассказ о себе и своем классе, вставляя вместо точек имена числительные.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎