Ультразвуковой теплосчетчик ЭНКОНТ. Удаленная передача данных.

Ультразвуковой теплосчетчик ЭНКОНТ. Удаленная передача данных.

Групповое подключение к ПК/ноутбуку, расстояние до и более 1000 м, кабельное соединение: Внимание! Информация приведена кратко и схематично, для общего понимания возможностей прибора! Возможности прибора не ограничиваются приведенными схемами!

Теплосчетчик Энконт может обеспечить выполнение коммуникационной функции в составе промышленной сети на основе интерфейса RS-485, позволяющей контролировать его параметры при помощи внешнего устройства (компьютера, микропроцессорной системы управления и т.п.).

Интерфейс RS-485 используется для передачи сигнала в обоих направлениях по двум проводам (витая пара).RS-485 является стандартным интерфейсом, специально спроектированным для двунаправленной передачи цифровых данных в условиях индустриального окружения. Он широко используется для построения промышленных сетей, связывающих устройства с интерфейсом RS-485 на расстоянии до 1000 м (репитеры позволяют увеличить это расстояние и дополнительно осуществить гальваническую развязку).

Линия передачи сигнала в стандарте RS-485 является дифференциальной, симметричной относительно "земли". Передача сигнала по сети является двунаправленной, инициируемой одним ведущим устройством, в качестве которого обычно используется офисный или промышленный компьютер (контроллер). Если управляющий компьютер по истечении некоторого времени не получает от модуля ответ, обмен прерывается и инициатива вновь передается управляющему компьютеру. Любой модуль, который ничего не передает, постоянно находится в состоянии ожидания запроса. Ведущее устройство не имеет адреса, ведомые - имеют.

Применение интерфейса RS-485 позволяет расположить теплосчетчики Энконт в непосредственной близости к контролируемому оборудованию и таким образом уменьшить общую длину проводов и величину паразитных наводок на входные цепи. Размер адресного пространства модулей позволяет объединить в сеть до 16 устройств.

Для построения сети рекомендуется использовать экранированную витую пару проводов. Модули подключаются к сети с помощью клемм DATA+ и DATA-.

Любые разрывы зависимости импеданса линии от пространственной координаты вызывают отражения и искажения сигналов. Чтобы избежать отражений на концах линии, к ним подключают согласующие резисторы. Наилучшей топологией сети является длинная линия, к которой в разных местах подключены адресуемые устройства.

Теплосчетчик Энконт способен передавать текущие параметры ("Монитор текущих значений") в формате, соответствующем спецификации MODBUS RTU. Это позволяет получить данные с расходомера, используя стандартное программное обеспечение, поддерживающее данный протокол.

Внимание! Для подключения прибора с RS485 к ПК необходимо использовать универсальный конвертер RS485 в USB-порт ПК.

Документация и ПО:

Протокол обмена DCON по интерфейсу RS485 для Энконт скачать Протокол обмена ModBus по интерфейсу RS485 для Энконт скачать Программа "FlowMeters" связи по RS485, работой с архивами скачать Описание программы "FlowMeters" скачать Описание подключения к сети Ethernet скачать

GSM-связь с ПК теплосчетчика Энконт

Внимание! Информация приведена кратко и схематично, для общего понимания возможностей прибора! Возможности прибора не ограничиваются приведенными схемами!

Одиночное удаленное подключение к ПК/ноутбуку через GSM-модем, расстояние любое в зоне покрытия одним оператором связи, беспроводное соединение:

Групповое удаленное подключение к ПК/ноутбуку через GSM-модем, расстояние любое в зоне покрытия одним оператором связи, беспроводное соединение:

Удаленное подключение нескольких одиночных приборов к одному ПК/ноутбуку через GSM-модем, расстояние любое в зоне покрытия одним оператором связи, беспроводное соединение:

Внимание! Информация приведена кратко и схематично, для общего понимания возможностей прибора! Возможности прибора не ограничиваются приведенными схемами!

Теплосчетчик Энконт с цифровым интерфейсом RS485 позволяет подключить GSM-модем (RS485) напрямую и GSM-модем (RS232) через конвертер RS485/RS232. Теплосчетчик Энконт со встроенной функцией GSM диспетчеризации обеспечивает выполнение всех функций теплосчетчика с дополнительной возможностью GSM-связи (посредством стандартного GSM модема), что позволяет строить современную, простую в развертывании и эксплуатации систему распределенных узлов учета на каналах сотовой связи.

Практика показала, что использование сотовой связи способно существенно упростить, ускорить и часто даже удешевить создание законченных диспетчерских систем. Все, что нужно сделать - это подключить сотовый модем к прибору учета. Такая операция осуществляется буквально в считанные минуты, и, поскольку модуль имеет небольшие размеры, найти для него место будет совсем несложно.

Считывание данных архива из теплосчетчика Энконт возможно посредством сотовой связи с помощью GSM-модема.

Для обеспечения беспроводной связи с компьютером применяется два модема: - местный (ПК), подключаемый к компьютеру на диспетчерском пункте; - удаленный (приборный), устанавливаемый на узле учета.

Для организации модемной связи по GSM-каналу необходимо два комплекта оборудования, состоящих из: - GSM-модема ; - Блока питания модема; - Антенны, работающей в диапазонах 900/1800 МГц; - SIM-карты, с подключенной услугой "прием/передача данных"; - Кабеля для соединения прибор-модем и компьютер-модем.

Возможность функционирования обеспечивается посредством технологии передачи данных по голосовым каналам GSM CSD. (В МТС - услуга "Мобильный офис", в Beeline - "Передача данных и факсов" и т.д.) Внимание! Данная услуга подключается отдельно, уточняйте способ подключения у своего оператора. Скорость передачи до 9600 бит/сек. Дальность передачи ограничивается зоной охвата сети GSM выбранного оператора.

Для считывания данных используются программа "enc_arc_gsm.exe" доступная для скачивания с нашего сайта.

Программа работает на стационарных и переносных IBMPC-компьютерах под операционными системами Windows 95/98/Me/2k/XP/WIN7.

Внимание! Для подключения прибора с RS485 к ПК необходимо использовать универсальный конвертер RS485 в USB-порт ПК.

Документация и ПО:

Программа "Encont_arc_gsm" для подключения к GSM-модему, работой с архивами для теплосчетчика Энконт скачать Руководство по работе с программой "Encont_arc_gsm" для теплосчетчика Энконт скачать

Модификации и исполнения теплосчетчика ЭНКОНТ

Двухканальный, удобен в закрытых / открытых системах теплоучета. Обслуживание 2 трубопроводов. Подключение 2 шт однолучевых УПР Ду15-2000 мм / 2 шт термосопротивлений ТС / 2 шт преобразователей давления ПД

Многоканальный, высокоточный (при подключении двухлучевых УПР), удаленный от трубы, для самых ответственных объектов. Обслуживание до 2-4 трубопроводов. Подключение 4 шт однолучевых УПР Ду15-2000 мм / 4 шт термосопротивлений ТС / 4 шт преобразователей давления ПД или 2 шт двухлучевых УПР Ду50-2000 мм / 2 шт термосопротивлений ТС / 2 шт преобразователей давления ПД

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎