Как добыть канифоль и скипидар

Как добыть канифоль и скипидар

Материал для добывания канифоли . Всякий , кто бывал в хвойном лесу , видел серу , эти прозрачные , желтоватого цвета слезки дерева . Появляются эти слезки как раз в том месте , где намаренно или не намеренно ранили дерево . Бывает , что мором разорвет кору дерева , или ветер сломит сучок и обнажит древесину , или , наконец , одно дерево , падая или качаясь , наносит удары дру ­ гому . Дерево само начнет лечить свои раны , вы ­ деляя слезки серы и покрывая ими раненое место . Этой самозащитой дерева и пользуются люди : они намеренно подсачивают дерево , т .- е . снимают с него кору . Получившуюся на обнаженных местах серу снимают особым ножом и скаты ­ вают в комья наподо ­ бие караваев хлеба . Из этой серы ( еще называют ее живи ­ цею ) и получаются канифоль и скипи ­ дар лучшего сорта , так называемый " французский ".

Рис . 7 . Французский способ подсочки .. Существуют несколько способов добывания живицы . Русский способ самый некультурный , самый неэкономный . Самый экономный и разумный спо ­ соб — это французский . Он состоит в следующем . Подготовка к подсочке начинается с февраля . Сначала с дерева снимают грубый слой моры топо ­ ром в виде мотыки ( рис . 7 ) шириною в 9 сантиметров . В марте производится самая подсочка . Острым ножом на снятой ленте снимается тонкая стружка , захватывающая остав ­ шийся розовый слой коры и часть древесины .

Глу ­ бина среза равняется приблизительно 10 мм . Внизу в конце ленты подвешивается горшок для приема серы , а к дереву приколачивается лоточек из оцин ­ кованного железа . По этому лоточку сера и будет стекать в горшок . Сбор живицы продолжается с марта до октя ­ бря . В жаркую погоду сборщик подходит к дереву через 4 дня и в прохладную — раз в неделю . Заби ­ рая серу , он в то же время поднимает срез кверху каждый раз на 1 — 1 1 / 2 см . Вздымка среза совершается в течение 5 лет ка ­ ждый год на 70 см . На второй год после начала подсочки на том же дереве делается вторая лента на расстоянии одной трети длины окружности дерева . На третий год делается третья лента . С каждой ленты серу снимают в течение 3 лет , а потом дают дереву отдохнуть несколько лет . По ­ сле отдыха начинают новые расчистки коры , но уже между сделанными раньше , т .- е . на целых ме ­ стах . Горшок с живицей покрывается , мокрой тряп ­ кой , чтобы живица не засарялась и меньше испа ­ рялась .

Перегонка живицы .

Перегонку живицы можно . производить в том же аппарате , в котором добывали смолу . Только сначала нужно в котелке выжечь всю смолу , налить его до половины чистой водой и соединить его с холодильником . Начать топку и довести воду до кипения , чтобы шары воды , про ­ ходя по трубке и змеевику , очистили их от остат ­ ков прежней работы . Котелок нужно подготовить так . Взять широ ­ кую дощечку , выпилить ее в размер диаметра кот ­ ла , срубить ее углы с одной стороны так , чтобы она доходила почти до самого дна котелка ( рис . 8 ).

Рис . 8 . Подкладки на дно котла для переработки живицы . Дощечка , будучи вставлена в котелок , должна в высоту его занимать немного меньше половины его высоты . Потом нужно взять два обрезка доски , отпилить и затесать их так , чтобы , вставленные в котелок , они распирали первую дощечку кресто ­ образно ( рис . 8 ). Когда дощечки вставлены в котелок , на них нужно положить очищенные от коры еловые па ­ лочки в сантиметр толщиною . Палочки кладутся вплотную одна к другой . На палочки нужно положить тонкий слой чистой цельной ( не мятой ) со ­ ломы . На солому уже загружать серу . Палочки и солома будут играть роль фильтра . Они – то и за держат частицы коры и грязь содержащуюся в сере . Наконец , в котелок нужно налить 20 % воды но весу серы ( т .- е . одну пятую часть ). Например , на 2 кило серы воды взять 400 г . Когда котелок за ­ гружен , крышка плотно закрыта и промазана , по ­ ставлены и соединены трубки и наполнен водой холодильник , начинают топку . Сера содержит скипидар , который вместе с па ­ рами воды будет перегоняться через холодиль ­ ник . Сначала скипидар будет мутный , с белым осад ­ ком , в виде хлопьев ваты . Потом будет выделяться самый лучший скипидар . К концу топки будет вы ­ деляться скипидар уже худшего качества . За вы ­ ходом скипидара нужно следить и все три сорта собрать в отдельный сосуд . На дне котелка будет собираться канифоль . Она вываривается очень долго : в больших аппа ­ ратах около суток . Нужно следить за тем , чтобы не переварить ка ­ нифоль . Время окончания варки опытные рабочие узнают по потрескиванию , которое слышится в ко ­ телке . Как только потрескивание будет услышано , огонь нужно прекратить . Переваренная канифоль темна по цвету и хруп ­ ка , а недоваренная — мягка и мутна ; хорошо сва ­ ренная канифоль прозрачна и не особенно хрупка.

На сайте есть:

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎