Подводные тайны: самые красивые милитари-рифы мира

Подводные тайны: самые красивые милитари-рифы мира

Море сулит приключения каждому — и любителю военной истории есть чем поживиться в его глубинах. Если вы знаете, с какой стороны браться за акваланг, — срочно пакуйте чемоданы! Мы составили для вас список самых необычных рифов, в которые превратилась затонувшая военная техника.

Танк в заливе Акаба

Иордания — арабское королевство, граничащее с Израилем в районе залива Акаба, восточнее Синайского полуострова. Постоянная конкуренция с соседским городом-курортом Эйлатом вызвала необходимость искать новые пути привлечения туристов.

1 сентября 1999 года по распоряжению короля Иордании (по совпадению — любителя дайвинга) рядом с побережьем города Акаба затопили американскую самоходную зенитную установку M42 Duster. Естественно, списанную и без боекомплекта. В результате получился милый, «домашний» и лёгкий для начинающего дайвера (глубина погружения — шесть метров) искусственный риф в красивом антураже.

В общем, поедете в Петру (главную достопримечательность Иордании) — подумайте: может, стоит нырнуть с аквалангом?

«Массачусетс» (BB-2)

Один из американских броненосцев, оставшись после окончания Первой мировой войны не у дел, 6 января 1921 года сел на мель в Мексиканском заливе, недалеко от города Пенсакола, штат Флорида. Долгое время он был никому не нужен, а затем власти штата объявили его своей собственностью.

В 1993 году искусственному рифу, в который за 70 лет нахождения в воде превратился боевой корабль, присвоили статус заповедника, а спустя восемь лет добавили его в национальный реестр исторических мест.

Несмотря на небольшую глубину залегания, будьте осторожны — всё-таки это огромный боевой корабль.

«Сикорский» S-56 в песчаном карьере.

Город Бетлехем, как и весь штат Пенсильвания, не имел выхода к морю. Зато там был замечательный карьер, в котором раньше добывали известняк. В 1970 году добычу прекратили, а карьер превратили в озеро глубиной до 30 метров. Десять лет спустя это озеро выкупили дайверы‑энтузиасты.

Спокойные условия для погружения сделали городок очень популярным среди начинающих дайверов. В бывшем карьере затопили автомобили, кран и военный вертолёт «Сикорский» S-56, пожертвованный городу в 1995 году. Глубина погружения — 15 метров, условия для начинающих идеальные.

«Американская история» Reef-Ex

Вообще, утилизация всякого добра с военных складов — давняя головная боль всех американских «прапорщиков». Относительный «свежак» ещё можно как-то загнать союзникам, но что делать с сотнями и сотнями бронемашин — никто не знает.

Мы абсолютно серьёзны! Ну как ещё назвать отслужившие свой век рыбачьи лодки, лишние бетонные блоки, старые вагоны подземки и… танки. Да-да, именно танки и машины на их базе. А что? Течением не унесёт, срок службы — минимум лет 50, туристическая привлекательность — огромная.

В 1994 году военные затопили сто танков М-60 в Мексиканском заливе (недалеко от залива Мобил). Потом, конечно, нарисовались «зелёные» и запретили такое надругательство над туристической зоной, но было уже поздно. Теперь на глубине от 21 до 33 метров можно наблюдать стройные бронированные ряды, которые, кажется, вот-вот отряхнут с себя всё наносное и пойдут в бой.

В заливе Тампа опустили на дно с десяток танков, посмотрели на ажиотаж и создали целый «Риф Ветеранов», который включает в себя композицию из нескольких затопленных барж.

Они защищают от подводных течений противолодочный самолёт «Локхид» «Нептун» P2V-3. Красиво и функционально! А ещё в этом месте проводят крупный турнир по рыбной ловле, что не может не радовать: если погода плохая — хотя бы рыбки поесть можно.

Власти Нью-Джерси тоже не стали себя сдерживать и разбросали по всему побережью несколько десятков искусственных рифов — в основном из старых кораблей и барж. Но и тут не обошлось без длинной руки Пентагона.

На дно Атлантики отправили 397 бронированных машин различных типов: танки M60, M551 «Шеридан», БТР М113 и БРЭМ M578. Машины лежат на глубине, доступной дайверу любого класса.

И на Тихом океане свой закончили поход…

Австралийцы долго не списывали боевые корабли, пытаясь продлить их срок службы. Но в итоге четыре эсминца и два фрегата («Сван», «Перт», «Хобарт», «Брисбен», «Канберра», «Аделаида») нашли последнее пристанище в водах Индийского и Тихого океанов с 1997 по 2011 годы.

Всё красиво и удобно обустроили, власти региона уже потирали руки, готовясь получать баснословные прибыли, но… в дело вмешалась природа.

Подводные течения всего за год уничтожили новый искусственный риф, разобрав подводную эскадрилью на мелкие части.

В государстве проверили армейские склады и нашли 25 неиспользуемых китайских танков T-69-2, списанных за неимением запчастей. Их быстро передали на баланс министерства природных ресурсов, после чего в августе 2010 года машины затопили в Сиамском заливе, создав новые искусственные рифы.

Кстати, там ещё партия грузовиков под водой лежит, так что место знатное.

Мекка дайверов-милитаристов

На сладкое мы оставили атолл Трук.

Помимо почти полусотни кораблей, здесь находятся останки самолётов, танки, пушки, снаряжение и боеприпасы времён Второй мировой войны. Несмотря на небольшую глубину, погружение является крайне опасным, поскольку никто особо не занимался деактивацией боеприпасов.

Все на море!

Мы отметили только самые известные и доступные рифы, в которые превратились танки, самолёты и вертолёты после нескольких лет под водой. Естественно, морские глубины хранят гораздо больше военной техники, чаще всего недоступной обычному дайверу (чего стоит уничтоженный ВМС США авианосец «Америка» CV-66, лежащий на глубине около пяти километров в 250 милях к востоку от мыса Хаттерас в Атлантическом океане, или авианосец «Орискани», успевший стать «звездой», дважды снявшись в оскароносных фильмах!).

И если у вас есть время, возможность и желание — займитесь дайвингом, ведь даже на морском дне есть место военной истории.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎