Технологическая карта урока в 6 классе " Джаз-музыка XX века". план-конспект урока по музыке (6 класс) по теме

Технологическая карта урока в 6 классе " Джаз-музыка XX века". план-конспект урока по музыке (6 класс) по теме

Технологическая карта урока в 6 классе по теме " Джаз-музыка XX века". Цели, задачи, ход урока.

Скачать:

ВложениеРазмер tehnologicheskaya_karta_uroka_dzhaz-_muzyka_xx_veka.docx 26.25 КБ Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Сухова Ольга Васильевна ГБОУ №645 Пушкинского района.

Учебный предмет: музыка

Тема урока: «Джаз – музыка 20 века»

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цели урока: Сформировать у учащихся представление о джазе, как об одном из современных направлений в музыке.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их приин, построение и реализация проекта выхода из затруднений).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.

Вход учащихся под песню Луи Армстронга “Hello ,Dolly”

2. Этап мотивации

Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Ребята, мы вошли в класс сегодня под несколько необычную для вас музыку, какую? Это джаз.

А кто-нибудь из вас знает в каком веке появился джаз? ( ответ )

Джаз появился в начале XX века и по праву считается частью истории XX века.

Как вы думаете как можно назвать тему нашего сегодняшнего урока? (Джаз-музыка XX века).

Записать в тетр.

Мы прослушали музыку известного джазового исполнителя Луи Армстронга - трубача и певца. Родился в Новом Орлеане 1900 г. Именно он принес в джаз игру в высоком регистре ( вспомнить какие регистры еще есть), обогатил палитру джаза уникальными звуками. Его заслуга в том что он превратил джаз из коллективной музыки в искусство сольной игры. (показать фото ).(слайд1)

Давайте запишем в тетради слово Джаз (англ. jazz) — и оставим пустую строчку .

Что же это за музыка и как она появилась?

Раскрытие темы урока.

Дают предположительные ответы

Ставят цель, задают вопросы.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

самостоятельное выделение и формулирование познав.цсегодели

2. Этап актуализации

Цель: Подготовка мышления учащихся и осознания ими потребности к выявлению причин и затруднений в собственной деятельности . Подготовка к основному этапу занятия.

Послушаем сообщение о джазе. ( Сообщение делает ученик .)

Дописать в тетради ( слайд 2) что такое джаз. Джаз (англ. jazz) — форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате объединения африканской и европейской культуры и получившая впоследствии повсеместное распространение.

Джаз возник в США среди угнетенного, бесправного негритянского населения, среди потомков черных рабов, когда-то насильно увезенных со своей родины.В начале XVII века прибыли в Америку первые невольничьи корабли с живым грузом. Его быстро раскупили богачи американского Юга, которые стали использовать рабский труд для тяжелых работ на своих плантациях. Оторванные от родины, разлученные с близкими, изнемогавшие от непосильного труда, черные невольники находили утешение в музыке.

Вначале это была настоящая африканская музыка. Та, которую невольники привезли со своей родины. Но шли годы, десятилетия. В памяти поколений стирались воспоминания о музыке страны предков. Оставались лишь стихийная жажда музыки, жажда движений под музыку, чувство ритма, темперамент. На слух воспринималось то, что звучало вокруг – музыка белых. А те пели, в основном, христианские религиозные гимны. И негры тоже стали петь их.

И негры тоже стали петь их. Но петь по-своему, вкладывая в них всю свою боль, всю надежду на лучшую жизнь.

прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Личностные УД формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств

3. Этап локализации индивидуальных затруднений

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

спиричуэл – это песни-молитвы.

Сейчас мы прослушаем спиричуэл «Бог осушит мои слёзы». К какой сфере музыки "лёгкой" или "серьёзной" вы отнесли бы это произведение?

(К серьёзной.) Красота, поэтичность и богатство этой мелодии дают нам представление о необычайной музыкальной одарённости негров.

В музыке соединяются глубокая скорбь и гордость не уничтоженного рабством человеческого достоинства.

Как правило, это коллективная молитва. Ранние спиричуэл исполнялись без музыкального сопровождения, позже возникают концертные образцы культовой музыки, написанные композиторами и перенесенные на ноты .(слайд 3)

Спиричуэл и сейчас звучат с эстрады в исполнении классических и джазовых певцов, а лучшей исполнительницей их признана замечательная негритянская певица Махалия Джексон. (слушание).( Слайд 4)

Прослушивают музыку по теме урока, анализируют, сравнивают ее с музыкой современности.

умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции

Цель: выбор способа и средств коррекции выявленных затруднений

На протяжении всей истории своего развития джаз породил множество разных школ, направлений, стилей.

Из всех форм негритянского вокального искусства самое существенное влияние на формирование и развитие джаза оказал блюз. Блюзы исполнялись соло в сопровождении гитары или губной гармошки. (слайд 5) Перед слушанием поставить задачу.

Учитель: Чем отличается БЛЮЗ от СПИРИЧУЭЛА? ( слушание) Характером.

Учитель .А как вы думаете почему блюзы по характеру печальные,грусные? Потому что в них заключена трагедия целого народа.

Очень любили негры играть в оркестрах. Сначала они играли на самодельных инструментах. После окончания гражданской войны в США были распущены духовые оркестры воинских частей. Инструменты попали в лавки , где продавались за бесценок. Негры наконец-то смогли их приобрести. Повсюду стали появляться негритянские духовые оркестры. Которые играли по любому случаю: на праздниках, свадьбах, пикниках, похоронах. (слайд 6)

Сравнивают свои построения с предложенным эталоном

поиск и выделение информации;

умение структурировать знания;

5. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Постановка личных целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств её реализации

Негры удивительно музыкальны. Особенно тонко их чувство ритма. В редкие часы отдыха негры пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши, ударами по пустым ящикам, жестянкам – всему, что находилось под рукой. (прохлопать ритм под музыку Lui_Armstrong_-_Spirichuel_Let_My_People_Go) И не просто прохлопать и подумать…

В чём основные особенности джаза?

1. В ритмическом рисунке: синкопированным ритмом и краткими неожиданными паузами на сильных долях такта.

2. Импровизация - в переводе с латинского - непредвиденный. (слайд7)

Импровизировать - значит играть, одновременно сочиняя без предварительной подготовки, тут же исполняя сочинённое. Это требует от музыкантов не только исполнительского мастерства , но и творческого дара.

Джаз оказал влияние на другие формы музыкального искусства. Самый известный пример- творчество известного американского композитора Джорджа Гершвина. (Фото Гершвина)( слайд 8)

Сперва Гершвин стал известен своими джазовыми лирическими песнями, в которых уже ясно слышались связи с европейской музыкой. Но на этом он не остановился. Он поехал в негритянскую рыбацкую деревню в одном из штатов Америки, где изучил обряды, танцы, песни негров. Затем он сочинил оперу “Порги и Бесс”, в основу которой положил мысль, что негры заслуживают не меньшего уважения, чем белые люди. Гершвин был первым, кто в основу своей музыки положил негритянскую народную музыку сочетая ее с приемами европейской симфонической музыки. Это было неожиданно, необычно и обратило на себя внимание во всем мире.

Так возник стиль музыки, получивший название “симфоджаз”. (запись в тетрадь) (Слайд 9)

Может, вы сами попытаетесь расшифровать это слово?

Какие инструменты джазового оркестра вы услышите? (Слушание Рапсодия в блюзовых тонах)

На протяжении урока записывают собственные размышления, особенности джаза.

поиск и выделение информации;

умение структурировать знания;

выдвижение гипотез; их обоснование.

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

6. Этап реализации построенного проекта

Цель: Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

Сегодня мы с вами познакомимся с песней « Старый рояль »

Методы и приемы

2.знакомство с песней

3.разучивание произведения по фразам

4. пение под аккомпанемент или фонограмму

Знакомятся с песней российского композитора

Эксперты делают выводы.

Личностные УД формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств Коммуникативные УД умение слушать и вступать в диалог ; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Самопроверка и индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации .

К какому из направлений джаза можно отнести прослушанное муз. произведение.

Музыкальная викторина с учетом полученных знаний

Регулятивные УД выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные УД умение структурировать знания;

умение применения знаково-символических действий, включая моделирование;

построение логической цепи рассуждений

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного

Каждый человек получает карточку с вопросами.

Обсуждают и обосновывают свой выбор.

Личностные УД личностное самоопределение на основе выработки ценностных ориентаций

9. Этап рефлексии деятельности на уроке

Цель: оценивание собственной деятельности на уроке

Обсуждение тех способов действий, которые помогли справиться с затруднениями.

Активно участвуют в диалоге с учителем и друг другом.Заполняют открытки – телеграммы пожеланиями, связанными с темой урока и передают товарищу.

Познавательные УД умение структурировать знания;умение адекватно передавать содержание текста;анализ объектов с целью выделения признаков;классификация объектов;установление причинно-следственных связей.

рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока истории Отечества "Русь под монголо-татарским игом" (технологическая карта урока), 7 класс коррекционная школа VIII вида

Историческое образование на ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, приобщения.

Технологическая карта урока 5 класс ФГОС. Урок по теме" Прибор - открывающий невидимое"

Технологическая карта -это трудность для начинающих учителей ,работающих во ФГОС ООО.

Методическая разработка. Технологическая карта урока, 8 класс. Тема урока "Пищеварение. Строение и функции пищеварительной системы".

Проект урока Предмет : биология;Класс : 8;Тема: Пищеварение. Строение и функции пищеварительной системы.

Технологическая карта урока Культура и мир человека XVI века

Цель урока - сформировать представление, что избавление от ордынской зависимости и создание единого государства привели к формированию национальной русской культуры, к небывалому культурному взлету Ро.

Технологическая карта урока по истории: "Россия в 17 веке" Технологическая карта урока истории «Музей русской культуры XVIII века» 8 класс

Урок посвящен интересной, но сложной по фактической насыщенности теме культуры 18в. Форма урока - презентация "Музея" - ученических проектов.

Технологическая карта урока по литературе: Русские поэты XIX века о Родине и родной природе (5 класс)

Тема: Русские поэты XIX века о Родине и родной природе.Цели: познакомить обучающихся с русскими поэтами XIX века; раскрыть основные темы лирики русских поэтов XIX века; учить восприятию истолкованию л.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎