Учебный курс "Песочная терапия". Модуль 1
Песочная терапия — это современный метод работы с детьми и взрослыми, индивидуально или в группе. Это глубокая и в тоже время мягкая терапия, решающая многие проблемы современного человека.
Сертифицированный учебный курс "Основы песочной терапии" (интегративный подход) - 40 ак.час будет полезен практическим психологам, детским психологам, психотерапевтам, арт-терапевтам.
Приглашаются к участию специалисты с высшим психологическим образованием!
Курс состоит из 2 модулей по 2 дня (сб, вс): 26-27 марта и 23-24 апреля 2022г.
Преимущества курса:
- Освоение теоретической основы и практического опыта песочной терапии;
- Эффективный и интересный инструмент для психологической помощи детям, подросткам и взрослым;
- Участники получают раздаточный материал и методические пособия с уникальными техниками и рекомендациями, программы занятий с детьми, коррекционные программы, энциклопедии символов в электронном виде;
- По завершении выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ Ассоциации песочной терапии;
- Интервизорская поддержка по окончании курса.
Программа курса:
1. История песочной терапии, определение, основные методы и формы песочной терапии. Особенности и возможности песочной терапии.
2. Песочная терапия и нейрофизиология мозга: воздействие песочной терапии на нервные процессы.
3. Организация пространства для занятий песочной терапии. Оснащение кабинета, зонирование, требования. Песочница, особенности размеров, виды, материалы. Цвет бортов. Коллекция миниатюр, хранение. Регулярность и количество занятий.
4. Личность, роль и позиция психолога. Анкета и договор на услуги психолога. Этический кодекс специалиста.
5. Анализ песочного поля. Символизм ландшафта. Символизм предметов, используемых в песочных картинах.
6. Процесс песочной терапии. Алгоритм работы с клиентом. Инструкции. Упражнения. Диагностика. Тематические композиции. Ресурсные техники.
7. Отличие работы с детьми. Стадии детской песочной терапии. Избранные техники и упражнения в работе с детскими страхами, агрессивностью, проблемами адаптации и другое. Игры на песке. Рисование и письмо на световом столе.
8. Коррекция детско-родительских отношений. Работа с семьей.
9. Кинетический песок: особенность материала, показания к применению, упражнения и техники.
10. Песочная мандала: психология цвета и формы, виды мандал, показания к применению мандала-терапии. Создание личной мандалы из цветного песка.
Форма работы: лекции, практические упражнения, работа с парах.
Отзывы участников:
Лилия Б., коуч:Я, как организатор и как участник, получила огромное удовольствие от программы "Основы песочной терапии". Большое количество многообразных практик, методов и приёмов, а также теоретического и фото — видео материала. Ведущей программы — Ольге Холкиной — отдельная благодарность за профессионализм, любовь к песочной терапии, бесценный практический опыт и прикосновения к прекрасному. В целом хочется отметить высокий профессиональный уровень программ и ведущих Восточно — Европейской Ассоциации Арт-терапии.
Гульмира Ш., психолог:Обучение мне очень понравилось! Теория сразу же подкреплялась практикой, что позволило изучить основные понятия и технологию работы в песочнице в процессе обучения. На занятиях убедилась, что песочная терапия работает (прорабатывая разные техники). Конечно же, многое зависело и от Вас, как преподавателя, который грамотно написал и реализовал программу обучения. Спустя пару дней применила техники песочной терапии с детьми — они в восторге, не хотели отходить от песочницы и фигурок! Ольга Владимировна, спасибо огромное за полученные ценнейшие знания, которые пригодятся не только в работе, но и в жизни.
Екатерина У., психолог:Ольга! Спасибо за чудесные дни обучения! Спасибо за последовательное, чёткое изложение материала, за практику, которая работает и догоняет до сих пор:), за ОГРОМНУЮ рассылку, за атмосферу доверия и принятия. Приезжайте к нам, до новых встреч!
Юлия Л., психолог:Хотелось бы выразить огромную благодарность Ольге за мягкость и лёгкость в подаче материала. Тренинг был очень глубоким, между всеми участниками создалась дружная и рабочая атмосфера. Много новых открытий и инсайтов, до сих пор прокручивая в голове полученные результаты получается для себя открыть много новых нюансов. Тренинг меня очень вдохновил, для себя я увидела прекрасную возможность через песочную терапию работать с детками и делать многие семьи счастливее и крепче. С нетерпением буду ждать Ольгу у нас в Симферополе с другими тренингами!
Анжела Щ., психолог:Ольга Владимировна, хочу выразить Вам огромную благодарность за курс песочной терапии. Я рада, что проходила его именно у Вас. Я получила хорошую теоретическую базу и "заразилась" этим направлением работы. Спасибо за Вашу искренность, профессионализм, доброжелательность и любовь к своему делу.
Зера Б., психолог, коуч:Прослушала курс по песочной терапии Ольги Холкиной! Огромная благодарность Ольге за содержательную, интересную программу. Песочная терапия-это поле возможностей для моделирования, изменения своей жизни… Возможность в игровой форме прорабатывать серьёзные проблемы и ситуации… После занятий ощущается эмоциональный подъем, желание творить и Жить! Зера Беркирова.
Ольга К., психолог:Курс, который я прошла, стал для меня точкой разворота в моей профессиональной деятельности. Я и предположить не могла, что Песочная терапия так легко и, самое главное, результативно, помогает клиенту прийти к открытиям своего собственного ресурса, решению проблемы, релаксу, снижению тревожности и напряжения и т.д..Хочется отметить лёгкость и профессионализм подачи материала во время обучения. Сама атмосфера, созданная в аудитории лектором, располагала к обучению. Так же меня удивило с какой щедростью Ольга делилась информацией, знаниями и насколько ей действительно было важно наше понимание и принятие материала. С каждой минутой обучения, желание познавать и применять на практике методики Песочной терапии становились все ярче. На сегодняшний момент я уже начала применять методики Песочной терапии. Благодарю Вас за профессиональное обучение.
Лидия З., психолог:Я хочу выразить свою искреннюю благодарность замечательному специалисту своего дела, Ольге Холкиной. Курс был очень насыщенным, информативным, глубоким и, в то же время, лёгким для восприятия. К сожалению, он пролетел очень быстро. Но так всегда происходит, когда это интересно и увлекательно. После курса я стала включать элементы песочной терапии в свою частную практику и очень довольна результатами. По отзывам клиентов — методика очень мягкая, лёгкая, но ещё долго потом "догоняющая". Спустя две недели моя клиентка, обсуждая свои вопросы, обратилась к опыту песочной терапии, и до неё дошёл ещё один смысл, созданной ей самой, в песочной композиции. Огромная благодарность Ольге, за её профессионализм, чуткость, чёткость и структуру в подаче такого обширного материала, за её доброжелательность и открытость в общении. Я очень рада, что попала на этот учебный курс. Песочная терапия уже начала входить в мою практику, и моя небольшая коллекция игрушек, что досталась мне от моих подросших детей, сейчас пополняется новыми. Это очень увлекательное занятие, пробуждающее в каждом человеке внутреннего ребёнка. Ребёнка, которому так необходимо быть услышанным, тем более в такой безопасной среде, как песочка.
Наталья Ц., психолог:Ольга! Огромная благодарность за высокий профессионализм и человеческую щедрость в обучении песочной терапии! Рада буду продолжить постижение новых уровней мастерства под Вашим руководством.
Ольга К., психолог, арт-терапевт:Прошла курс "Основы песочной терапии", довольна результатами обучения! Очень хорошо раскрыт теоретический аспект обучения. Интересно раскрыта научная основа работы с песком и его эффективность в психотерапии. Лично для меня много новых нюансов в практической работе, хотя работаю в этой технике давно. Главное, получила огромный внутренний ресурс и вдохновлена на работу в области песочной терапии. Благодарю Ольгу Владимировну за талант вкусно и красочно преподавать материал, с чувством такта и бережно работать с учениками!
Галина Б., психолог:Прошла учебный курс "Основы песочной терапии". Очень интересные методы работы, в процессе курса хорошо потрудились. Это для меня был очень полезный опыт. Все прошло хорошо, чувствовалась энергия, которая захватывала весь процесс. Ольга Владимировна чётко пояснила, донесла ценность песочной терапии, а так же научила новым техникам. В дальнейшем рассматриваю этот метод для работы с детками и их мамами!Благодарю! Осталась очень довольна!
Ирина Л., психолог, арт-терапевт, сказкотерапевт:Очень довольна курсом песочной терапии под руководством Холкиной Ольги. Супер профессиональный тренер, структурированный, грамотный. Подход к обучению интегрированный, интересный, продуманный, осмысленный. Подача материала последовательная, от простого к сложному. Техники, предложенные на курсе очень функциональные, доступные и работающие. Для себя сделала много открытий, многие вещи стали яснее (из предыдущих учеб). Взятое в процессе обучения с удовольствием использую в своей работе с детьми в сказкотерапии и арт-терапии. Спасибо Ольге, буду продолжать обучение, если будет набираться курс дальнейшего обучения.