Уже не модно: почему никому не нужны планшеты
Продажи планшетов, взорвавших рынок потребительской электроники в 2010 году, падают уже четвертый год подряд. «Газета.Ru» разбиралась, что же ждет некогда модное устройство — смерть, превращение в узконишевый продукт или трансформация в нечто новое.
Новые возможности на большом экране
Одним из технологических символов символов второго десятилетия XXI века стал iPad — планшетный компьютер, покоривший рынок во многом благодаря маркетинговому гению Стива Джобса. Он первым осмыслил такие тренды как мобильность, сенсорный интерфейс, рост потребления видеоконтента и мобильный гейминг, и iPad очень точно им всем соответствовал. Именно Джобс создал тот рынок планшетов, который просуществовал несколько лет.
В 2010 году дисплеи iPhone и смартфонов на Android имели среднюю диагональ экрана чуть больше 3,5 дюйма, поэтому в такой ситуации 10-дюймовый планшет предоставлял совершенно другие возможности для пользователя — особенно это касалось просмотра видео и мобильных игр.
это привело к фантастическому росту продаж iPad в первые 3 года после запуска первой модели. Вскоре после этого на рынок пришли и производители планшетов на Android.
От планшета к фаблету
Кардинально ситуацию изменили фаблеты.
«Безрамочный дизайн и рост диагонали экрана современных смартфонов до 5,7 и даже до 6,3 дюймов сделал покупку планшета для многих пользователей бесполезной. Смартфоны с большими дисплеями эргономичнее планшетов (влезают в карман), мощнее, функциональнее и при этом позволяют полноценно играть в мобильные игры, смотреть видео», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
По его мнению, именно это стало главным фактором, «убившим» рынок планшетов в том виде, в котором он существовал в начале десятилетия.
ичиной, подорвавшей рынок планшетов, по мнению аналитика, стал отказ операторов от продажи бюджетных 7-8 дюймовых китайских планшетов на Android. «Раньше именно «операторские планшеты» продавались наиболее массово и давали «красивые» цифры продаж по рынку», — рассказал Муртазин корреспонденту «Газеты.Ru».
ь компании Lenovo Марат Ракаев считает, что еще одним фактором оказавшим влиянием на рынок планшетов, стал их длинный жизненный цикл. «Срок службы планшетов оказался дольше, чем планировали все аналитики, и это оказало существенное влияние на динамику продаж после первоначального насыщения рынка», — заключил эксперт.
Негативно повлияло на отношение к планшетам потребителей и небольшое количество специального софта.
ожения и игры, написанные для iPhone и Android-смартфонов, плохо смотрелись на больших экранах, а разработчики не хотели тратить время на адаптацию своих продуктов под крупные дисплеи.
Гаджет для таксистов и курьеров
По данным Gartner, рынок планшетов уменьшился с 229 млн устройств в 2014 году до 163 млн в 2017 году. При этом он изменился, фрагментировался, но, тем не менее, не умер.
На текущий момент 7-8-дюймовые планшеты стали использоваться в качестве специализированных устройств — как планшеты-навигаторы, которые водители устанавливают почти в каждое такси, как профессиональные защищенные планшеты для курьеров, кладовщиков, строителей, технологов на производстве и пр.
По сути это переносные интернет-терминалы со специальным софтом, дополненные модулями: считывателем штрих-кодов, инфракрасным сенсором, специальными объективами, NFC-модулями и другими инструментами.
Многие современные электронные книги тоже по сути являются обычными планшетами со специальным софтом.
Больше всего к 2018 году просел рынок «классических» 10-дюймовых планшетов — из массовых устройств они превратились в домашний мультимедийный девайс или устройство для путешествий.
о из опрошенных нами участников рынка не ожидает роста продаж классических планшетов в ближайшие годы. Однако, по мнению Эльдара Муртазина, такие компании, как Apple, Samsung и Huawei теперь делают упор на премиальные планшеты с долгим сроком службы и с более широкими возможностями, чем у устройств среднего и бюджетного уровня, а также на их поддержку большим количество аксессуаров (стилусы, чехлы клавиатуры, контроллеры, аудио). В этом случае годовая стоимость владения планшетом получается даже ниже, чем у бюджетных устройств с более коротким сроком службы.
На первый план вышли гибриды
Самым перспективным с точки зрения развития и рынка и тех возможностей, которые они дают для самих потребителей, сейчас можно назвать устройства 2in1 (два в одном), то есть некий гибрид планшета и ноутбука. С этой категорией, впрочем, до сих происходит некоторая путаница — аналитики относят часть таких устройств к планшетам, часть к ноутбукам.
И действительно, iPad Pro с чехлом-клавиатурой выглядит как планшет, а вот планшет со складной клавиатурой, работающий под управлением Windows 10 на процессоре Intel, больше похож на компактный ноутбук.
директор компании Acer в России Дмитрий Кравченко утверждает, что на текущий момент наибольшей популярностью пользуются трансформеры 2in1 именно на базе Windows 10. «Первые эксперименты производителей с трансформерами начались еще до коммерческого запуска операционной системы Window 8 (они работали на Android). Эксперимент оказался не совсем удачным, и связано это было с нехваткой возможностей и специальных офисных приложений для платформы Android.
Однако предложенный сценарий использования таких устройств был оценен пользователями и интерес к ним сохранился вплоть до выхода Windows 8. После ее выхода появились устройства «2in1» на базе Windows. Они оказались более эффективными, чем модели на Android в первую очередь с точки зрения решения офисных задач», — говорит Кравченко.
о, работать с документами, используя полноценный Microsoft Office и клавиатуру, гораздо удобнее, чем на обычном планшете. Но и при «планшетном» сценарии использования трансформеры тоже оказались вполне эффективны. «Уже сейчас их мощность и возможности практически не уступают ноутбукам, а удобство использования заметно их превосходит. Пока еще доля устройств «2 в 1» в общем объеме продаж невелика: на нее сильное влияние оказывает цена, которая в большинстве случаев превышает цену аналогичного ноутбука. Тем не менее, мы считаем ноутбуки-трансформеры перспективными для рынка устройствами», — подчеркивает Кравченко.
Отдельные вендоры, например, Samsung и Huawei работают над превращением своих графических оболочек ОС Android в полноценную бизнес-платформу. Ведет такие работы и Google у которой есть экспериментальная альтернатива Windows в виде Chrome OS. Asus, HP, Acer, Samsung поддержали Chrome OS и каждый годы выпускают новые трансформеры-хромбуки, которые все больше и больше становятся похожи на планшеты.
Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на то, что классический 10-дюймовый планшет окончательно превратился в нишевый девайс, он дал рождению целому классу новых устройств, таких как планшеты-трансформеры на базе iOS, Android и Windows. По мнению многих экспертов, такие устройства могут заменить для части потребителей портативные ноутбуки, в первую очередь благодаря своей компактности и универсальности.