Как соединить пользователей с разных TrueConf Server

Как соединить пользователей с разных TrueConf Server

За возможность звонков пользователям другого сервера (включая все производные виды коммуникации – добавление в видеоконференции, чат , обмен статусами и т. д.) в серверах TrueConf отвечает опция Федерация . Опция включена в стандартный функционал TrueConf Server и для её активации достаточно наличия любой платной лицензии.

Конкретный TrueConf Server может быть либо открыт для федерации с любым другим TrueConf Server (кроме тех, что внесены в чёрный список ), либо открыт для федерации лишь с некоторыми (только теми, что внесены в белый список ).

Другие детали настройки и работы опции описаны в документации .

За покупкой лицензии обращайтесь в наш отдел продаж . Там же вам могут на некоторый период (до трёх недель) предоставить лицензию бесплатно для тестирования.

Предварительный расчёт стоимости лицензии можно произвести на сайте .

Определение действующей лицензии при соединении по федерации

Некоторые из возможностей TrueConf Server (например, количество подключений того или иного вида) ограничиваются в соответствии с купленной для сервера лицензией. Соответственно, может возникнуть вопрос: как меняются эти ограничения если куплены и соединены федерацией несколько серверов.

Ключ к ответу кроется в том, что федерация в принципе не является формой объединения серверов как таковых, а лишь открывает сервер для возможности подключения к нему пользователей других серверов в качестве обычных внешних пользователей, наряду с SIP/H.323 и RTSP подключениями.

Соответственно, отдельный внешний пользователь, будь он один или их много, никакой информации о лицензии своего сервера не несёт. Поэтому возможности по проведению конференции будут определяться только лицензией того сервера, с которого она была начата.

Более того, на участников конференции с других серверов распространяются ограничения центрального сервера на количество онлайн-пользователей – каждое подключение к конференции со внешнего сервера будет занимать одно место для подключения на центральном. То есть вы не сможете, имея сервер с максимум 100 подключениями пользователей, сделать конференцию, где будет участвовать 60 пользователей с одного и 60 пользователей с другого (соединённого с первым федерацией) сервера.

Но повысить лицензионные ограничения, соединяя лицензии разных серверов, всё-таки можно – для этого служит отдельный инструмент, TrueConf License Manager, о котором мы ещё расскажем далее.

Как позвонить с локального сервера абоненту TrueConf Online

Сервера, обслуживающие сервис TrueConf Online , открыты для федерации с любыми другими. Это значит, что чтобы пользователи вашего сервера могли звонить абонентам TrueConf Online, достаточно:

  • либо просто выбрать настройку доступности для федерации по чёрному списку (и не добавлять в этот список сервера из пункта ниже);
  • либо, если доступность для федерации настраивается по белому списку, добавить в этот список запись trueconf.com .

После этого пользователям, подключённым к вашему серверу, достаточно будет набрать в клиентском приложении строку типа ivanov2018@trueconf.com , чтобы вызвать абонента TrueConf Online с TrueConf ID ivanov2018 .

Аналогичным образом они смогут добавить абонентов TrueConf Online в адресную книгу клиентского приложения, а затем — в список участников конференции

Дополнительные инструменты

Решение TrueConf Enterprise

Набор из любого количества серверов, объединённых федерацией, может быть улучшен до системы TrueConf Enterprise , ещё более размывающей виртуальные границы между разными серверами вашей компании. TrueConf Enterprise может включать в себя:

  • расширение для создания единого адресного пространства (TrueConf Directory);
  • средство гибкого перераспределения лицензий между серверами (TrueConf License Manager);
  • премиальную техническую поддержку, в том числе на этапе внедрения;
  • возможность реализации других специфических пожеланий заказчика.

Такая система будет полезна для крупных компаний, объединяющих в себе множество разрозненных офисов (отделений) или просто имеющих в своём штате 3000 и более сотрудников, то есть для всех, кому важна отказоустойчивость, автоматизация и масштабируемость коммуникаций внутри своего предприятия.

Подробнее узнать о возможностях TrueConf Enterprise вы сможете из нашего вебинара:

Для приобретения TrueConf Enterprise обратитесь в наш отдел продаж .

Расширение TrueConf Directory

Вы можете объединить пользователей нескольких серверов TrueConf в единое адресное пространство с помощью расширения TrueConf Directory .

Это позволит пользователям искать друга друга в общем списке, одном на все объединённые сервера. Таким образом, вы получите возможность не только соединить пользователей в разных сегментах вашей компании, но и дадите им возможность делать это самостоятельно, без лишних технических усилий (уточнения имён серверов, указания их вручную при звонке и т. д.).

TrueConf License Manager

Кроме всего прочего, TrueConf Enterprise может включать в себя менеджер лицензий, позволяющий распределять лицензии с главного сервера на ведомые в автоматическом режиме согласно их текущим запросам и ограничениям, установленным на главном сервере.

Рассмотрим на примере, что это значит. Допустим, у вас есть 3 сервера, на каждом из которых активирована лицензия для проведения публичных видеоконференций до 100 человек. Даже связав эти сервера с помощью TrueConf Directory, вы не снимите лицензионные ограничения и не сможете провести конференцию между серверами с большим, чем 100, количеством участников. Но, приобретя расширение TrueConf License Manager, вы сможете по мере необходимости подключать до 300 онлайн-пользователей к каждому из серверов (но не ко всем одновременно, то есть общее ограничение на суммарное количество подключений не более 300 остаётся).

То же самое касается и других ограничений, определяемых платными лицензиями: количество подключений SIP/H.323, онлайн-пользователей, количество Pro лицензий для TrueConf Room и т. д.

Более того, лицензии могут автоматически (в рамках устанавливаемых администратором ограничений) оптимально перераспределяться между серверами в реальном времени в зависимости от того, какой объём лицензии потребляет каждый сервер (например, сколько пользователей подключено к нему в данный момент). То есть в примере выше есть возможность устроить не только 300 подключений к одному серверу, но и, например, 100 подключений к одному и 200 к другому. И для перехода между этими случаями не нужно вручную менять лицензии – их перенос между серверами произойдёт автоматически без вмешательства администратора системы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎