Окружающий мир 2 класс Тема урока-презентации: Многообразие грибов

Окружающий мир 2 класс Тема урока-презентации: Многообразие грибов

Цель: познакомить учащихся с царством грибов.

1) познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов;

2) расширение кругозора учащихся.

1)воспитание бережного отношения к природе родного края; 2)воспитание уважения к мнению товарищей;

1) развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся; речь, воображение 2 развитие речи учащихся, кругозора, познавательного интереса;

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок – игра.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые ( эвристические), словесные, наглядные, практические, стимулирования интереса к учению ( познавательная игра).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды, раздаточный материал – грибы, плакат «Строение гриба», мультимедийная презентация

Инновационные технологии:

  • - личностно – ориентированного обучения;
  • - объяснительно – иллюстративного обучения;
  • - словесной продуктивной и творческой деятельности.

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

-Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу. -Что необходимо для успешной работы?

2. Изучение нового материала. Вступительное слово учителя.

- Лес… Это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух. (слайд 3. Звучит музыка) Постановка темы, цели урока.

  • - Сегодня на уроке мы познакомимся с самым интересным видом растений.
  • - Послушайте загадку и отгадайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке:
  • Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть – нет головы.
  • (Гриб) (Слайд 4)
  • - Сегодня на уроке мы с вами отправимся за грибами.
  • - Знаете ли вы, где растут грибы? Как правильно их собирать? Какие грибы съедобные, а какие опасные? Что можно приготовить из грибов?
  • - Любите ли вы собирать грибы?

Рассказ учителя о грибах. Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое

грибы? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные

организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25. Богатый урожай собрали люди на полях, в садах и огородах. В лесах созрели ягоды и орехи. Продолжается и «грибная охота». Главное, чтобы в корзинку попадали только съедобные грибы. Их варят, жарят, сушат и солят. Заготавливают на зиму.

  • - Какие грибы вам известны?
  • - Давайте отправимся в сказку. (Учитель – ведущий, герои – заранее подготовленные дети)

Жили-были Алёнушка и братец Иванушка. (Выходят герои. Алёнушка в ярком сарафане,

Иванушка- в расписной рубахе).

Смотри, братец Иванушка, в избе светлым- светло! Какой денёк хороший: светло, тепло. Берём с

тобой по корзинке, и скорее в путь – дорожку, за грибами!

Потом тропинкою лесной

Они свернули в лес,

Туда, где сосны рослые

Где сказки шепчут ели, берёзы и дубы,

Где ягоды поспели и выросли грибы.

Иванушка, не отходи от меня далеко, а то заблудишься. ( Дети собирают грибы. Иванушка видит

бабочку и убегает за ней. Алёнушка не замечает этого и уходит в другую сторону).

Ой, где я? Сестрица Алёнушка, где ты? Ау! (Появляются Ромашка и Гвоздичка ).

Кого ты так громко зовёшь?

Иванушка: Кто вы? Откуда?

Стоит в поле кудряшка, Белая рубашка, Сердечко золотое, Что это такое?

Я знаю, это ромашка!

Красные звёздочки по земле рассыпались?

Это цветы – гвоздики!

Иванушка, а мы знаем, что заблудился. Мы поможем тебе.

Вот спасибо. Но я есть хочу! Вот и гриб с красной шляпкой. Наверное, это сыроежка. (Иванушка.

тянется к грибу).

Нельзя, Иванушка, это ядовитый гриб!

Ну, почему всё нельзя, да нельзя? А я съем! (Иванушка дотрагивается до гриба. Гриб тут же

хватает его за руку).

Ага, попался! Ты не узнал меня – мухомора.

Я уведу тебя в царство королевы Бледной поганки. (Уводит Иванушку).

(Появляется грустная Алёнушка. Она зовёт Иванушку.)

Ау, Иванушка, где ты?

(Появляется гриб Боровик.)

Не печалься, Алёнушка, мы найдем твоего братца Иванушку.

Алёнушка: А ты кто ?

Под старой сосною,

Где склонился пень - старик,

Окружён своей семьёю

Вспомнила – боровик! А откуда ты меня знаешь?

А я всё знаю! Белый гриб – мечта всех грибников. Растём в берёзовых рощах, в сосновых борах,

дубовых и еловых лесах. В одиночку растём редко, чаще группами. Меня называют царём грибов.

Ты не видел моего братца Иванушку?

Нет, не видел. Но может, мои друзья тебе помогут. Угадай, кто они?

Очень дружные сестрички,

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

Лисички! Их легко узнать.

Мы растём в смешанных лесах. Лисички можно варить, жарить, мариновать. Эти грибы не

крошатся и не мнутся. Очень редко встретишь червивые лисички. Вот мы какие!

Дорогие мои, лисички! Не видели ли вы моего братца Иванушку?

Мы видели: он в ядовитом царстве.

А разве такое царство бывает?

Есть такое царство! Королева там - Бледная поганка. В её царство попадают те, кто не знает грибы

А как туда пройти?

Там опасно! Не ходи туда, Алёнушка!

А как же Иванушка? Нет, я пойду за ним. Подскажите мне дорогу, пожалуйста.

Хорошо. Мы пойдём все вместе выручать Иванушку из беды.

Физминутка Ваня шел, шел, шел – Подберезовик нашел. Дима шел, шел, шел – И лисичку нашел. Катя шла, шла, шла – Сыроежку нашла. Андрей шел, шел, шел – Боровик нашел. Данил шел, шел, шел – Дождевик нашел.

Дворец королевы Бледной поганки. Посередине полянки стоит трон. Выходят гриб Шампиньон и придворные грибы.

гриб Шампиньон: Добрый день! Меня зовут гриб Шампиньон. (слайд

Я – главный советник королевы Бледной поганки. А знаете почему? Ведь я – съедобный гриб. Но расту я не в лесной чаще, а чистом поле или огороде. Шампиньоны часто путают с бледной поганкой. Но у поганки пластины под шляпкой белые, а у нас – розовые или даже чёрные. Мы очень питательны. А теперь внимание: её величество Бледная поганка и его величество Мухомор!

(Звучит музыка. Входят Бледная поганка и Мухомор.) (слайд 9)

Бледная поганка: Есть королева вредная, На ней шляпа бледная, И нога в ботинке, На чулке пестринки. Кто к ней прикоснётся, Тот не проснётся.

Я королева - Бледная поганка. Я самая опасная из всех грибов, самая ядовитая. Мой яд подобен змеиному, он сохраняется даже после длительной варки. Но мало кто знает, что малые дозы бледной поганки использовали в старину для борьбы со страшной болезнью – холерой.

Я гриб мухомор. В отличие от поганки меня природа наградила необыкновенной красотой, но красота обманчива: яд мой вызывает удушье, обмороки. Мухоморы используются, как средство для уничтожения мух.

Ваше величество, не было ли в нашем королевстве каких-либо происшествий?

Было, ваше величество. Сегодня я встретил мальчика, который даже не знал , кто я такой.

Какое невежество! Позвать его сюда! Я хочу посмотреть на него.

(Раздаётся шум, появляются: гриб Боровик, Лисички, Алёнушка).

Что за шум в покоях королевы?

Откуда ты пришла, девочка? Зачем пожаловала в наше царство?

Поклон тебе, королева Бледная поганка! Меня зовут Алёнушка. А пришла я за своим братцем, я

знаю, что он у тебя. Верни его пожалуйста.

Известно ли тебе, что твой братец не знает меня – Мухомора. Такой гриб – и не знать! Не отдадим

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎