Оценка качества работы медицинской сестры

Оценка качества работы медицинской сестры

При определении задач и содержания сестринской дея­тельности по улучшению качества ухода эксперты ВОЗ рекомендуют ориентироваться на четыре компонента:

выполнение профессиональных функций по стандарту;

снижение риска, для пациента в результате сестрин­ ской помощи;

удовлетворенность пациента сестринской помощью, уходом.

Каждый компонент должен содержать множество кри­териев и оценок качества ухода, важнейшими из которых являются:

выполнение требований санитарно-эпидемического надзора;

своевременность выполнения врачебных назначений;

своевременность и правильное оказание сестринской помощи;

своевременность и правильное оказание доврачебной помощи;

сохранение медицинской тайны;

соблюдение требований «Этического кодекса меди­ цинской сестры», принципов медицинской этики и Деонтологии;

организация работы по утвержденным в установлен­ ном порядке медико-технологическим протоколам (алгоритмам) сестринских манипуляций;

соблюдение назначенного режима питания;

организация обучения, проведение бесед, консуль­ тирования пациентов и членов их семьей;

осуществление мероприятий по профилактике ослож­ нений и укреплению здоровья пациентов.

Эти и многие другие критерии рекомендуется приме­нять для создания системы критериев качества работы медицинской сестры на каждом рабочем месте. Сегодня основной задачей коллективов ЛПУ .является создание еди­ной системы оценки качества в работе медицинской сест­ры. Для этого необходимо:

провести стандартизацию рабочих мест в соответ­ ствии с требованиями стандартов с учетом ресурсов;

создать эффективные стандарты качества сестрин­ ской помощи и ухода, разработать и внедрить в дея­ тельность ЛПУ критерии контроля качества на каж­ дом рабочем месте;

проводить анализ ошибок по принципу: «хорошую работу можно сделать еще лучше», отказываясь от мнения, что невозможно работать без ошибок. Глав­ ная цель работы над ошибками — не наказание, а обучение медицинских сестер с целью исправления своих ошибок, создание доброжелательной атмосфе­ ры в коллективе.

О качестве работы могут свидетельствовать и многие как объективные (статистические), так и субъективные (собеседования с пациентами, их родственниками, колле­гами) критерии. Очень важно, чтобы достойное качество сестринской работы поощрялось и вознаграждалось.

Таким образом, обеспечение высокого качества сестрин­ской деятельности требует от руководителей и организа­торов сестринского дела комплекса организационных, рег­ламентирующих и воспитательных мероприятий, обуче­ния, контроля, достаточного оснащения рабочих мест, лекарственного обеспечения и другого.

Значение проведения научных изысканий и перспективы развития сестринского дела в России

Формирование отечественной научной базы исследова­ний в области сестринского дела, создание новых техноло­гий являются важнейшей задачей отраслевой программы развития сестринского дела. Существенно меняются функ­ции медицинского персонала при внедрении в деятельность современных технологий, новых лечебно-диагностических технологий. Выхаживание пациентов обеспечивается как умением, так и терпением медицинского персонала, преж­де всего — сестер, акушерок.

В современных условиях новых подходов и содержания требуют функциональные обязанности медсестер, акуше­рок. Положения, которыми определены обязанности, права, ответственность специалистов со средним профес­сиональным образованием, в настоящее время пересмат­риваются. Перспективной и актуальной в этой связи яв­ляется разработка клинических стандартов практических умений и навыков медсестер, акушерок.

Сформировалась многоуровневая система профессиональ­ного образования. Особенностью современных требований к профессии фельдшера, медицинской сестры, акушерки наряду с лечебно-диагностическими манипуляциями яв­ляются владение навыками общения, знание основ психо­логии, уважение прав и достоинства пациента. Деятель­ность медсестры, фельдшера, акушерки направлена на со­хранение здоровья населения, обеспечение высокого каче­ства сестринской помощи.

Контрольные вопросы для самоподготовки

К то впервые дал научное определение сестринского дела?

Когда возникло сестринское дело в России?

В чем заключаются основные задачи Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ)?

Назовите дату создания Союза обществ Красного Креста и Крас­ ного Полумесяца.

Раздел //

Перечислите основные направления реформирования сестрин­ ского дела в России.

Расскажите о задачах Ассоциации российских медсестер.

Назовите основную цель любой профессиональной деятель­ ности.

Расскажите о зарубежном опыте стандартизации сестринской деятельности.

Назовите дату введения национального стандарта РФ «Техно­ логии выполнения простых медицинских услуг» и объясните, для чего он нужен.

10. Расскажите о структуре национального стандарта РФ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ЛЕАА

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎