Луганчане в соцсетях: «Мужчин не выпускают, «ополченцы» собираются покидать город»
По той информации, которая которая поступает мне от друзей и знакомых, ежедневно в Антраците подвергаются бандитскому нападению-разграблению в среднем 3-4 дома! Наверное, чтобы транспорт, привозящий на нашу землю бандитов, оружие и боеприпасы, не возвращался пустым, решили его загружать награбленным добром! Вот такая логистика! Самое страшное, что отморозки-грабители ПОКА чувствуют себя безнаказанными!
И снова про пенсии! Если люди находятся на севере Луганской области, то куда им обращаться? В Троицке их послали в. Артемовский район Луганска
SOS. Срочно нужны лекарства в Алчевский роддом! В Алчевске, в роддоме (ул.Дунайварошская, 20) лежит девушка, у нее на 18-е число плановое кесарево, но роды могут начаться в любой момент. В роддоме нет даже кетгута! Может, кто-то едет туда и сможет отвезти из Киева, лекарства купим и передадим. Или кто-то там ближе, дам все контакты. Список лекарств: окситоцин 20 ампул, дексалгин 5 ампул, метрагил 1 флакон, стерофундин 2 флакона, кетгут #6.
Лугандонское ноу-хау: умерших жителей хоронят могильщики с оплаченцами, родным на кладбище выезд запрещен (стреляют), на погосте трупы из гроба перекладывают в мешок и зарывают, гроб используется дальше. Пысы: гробов действительно нет(
Оплаченцы орут на каждом углу, что у них не хватает людей, вчера приезжаю на Центральный рынок, - А ВСЯ АРМИЯ ТАМ! с бабками воюет! Гре***ые ж вы с**и! 2. Два оплаченца в штатском торгуют возле крытого рынка отжатой рыбой. 3. Таксон возил тетку вчера в Изварино, попал к гвардейцам, шманали до трусов, держали под автоматом, приехал - п***т, мол с***и ***ные, а я ему говорю, мол, ты, с***а, живой, тебя отпустили, а от ваших ребят живыми или целыми выходят редко!
0:50 – в Луганск проехали 27 грузовых машин с украинскими флагами – в город зашла гуманитарная помощь из Украины.
Сегодня вновь был обстрел востока Луганска. Увернулись от осколков. Я лично бежала, бежали мои друзья и незнакомые люди. Мы долго смотрели молча друг другу в глаза и просто дышали. По рассказам людей, попало в кв. Жукова около дома 13 и в дом 22. Погибший пока, говорят, один. Есть раненые. Это спальный район. Утром казалось, что наступил мир. Мы спали спокойно ночь. Была тишина, которая для нас уже является самым зловещим предвестником.
Вчера гуляла с детьми во дворе, обычный двор новостроек с детской площадкой и фонтанчиком. Летают вертолеты, патрулируют леса, засуха. Недалеко от нас аэропорт наблюдаем посадку и взлеты самолетов, вроде бы уже обыденно, а каждый раз дети спрашивают, добрые ли это самолеты и вертолеты, не с войны ли. А сегодня Артемка выдал: молодцы все-таки россияне, что магазины в подвалах делают (в новостройках на цокольном этаже расположены минимаркеты, спортзалы, парикмахерские и т.д.), почему в Луганске так не сделали. Забежал в подвал от бомбежки, а там все есть и магазины, и всякое разное. Каждый раз отвечая на подобное я реву. Может, они и не совсем осознают, но это на всю жизнь. Арсюшка хочет домой, на дачу, а я их морально подготавливаю к тому, что мы не вернемся и через год, а может и никогда не вернемся.
Выезд Луганск - Киев - 20.08, можем забрать стариков, женщин детей. Едем через Счастье, Харьков на Киев. Репост. Есть 26 мест. (050)634-79-50.
Звонил в Луганск . Район кольца кв. Гаевого ночь прошла спокойно, один раз только бахнули.
Автобус от Авангарда до Старобельска 100 грн. в 9-00. Через Малиновку. Сепары берут мзду, а нац.гвардия всем людям дала холодную минералку!
Вечером сообщили, что негодяи захватили здание городской милиции, наверное, их подвалы переполнились заложниками, и понадобились новые помещения. А может, решили познакомиться и подготовить камеры, где будут сами скоро находиться! В милиции было несколько сотрудников (без оружия и транспорта), но которые хотя бы фиксировали часть тех преступлений, которые творятся в Антраците. Накануне распустили вневедомственную охрану. Город остался один на один с распоясавшейся мразью!
На Буревестнике, ул. Сорокина все хорошо, еда, лекарства есть, воду набирают в колонке по улице. Нет только света и связи, тихо.
Луганск . Телефоны можно заряжать на Ц. рынке за 5 грн. На Городке есть вода и газ. Консервы дорого, дешево огурцы.
В 5 утра наконец-то позвонила мама, Большая Вергунка, ул.Ульянова, говорили аж 7 минут, а всё потому, что ей подсказали, якобы на линии жд хорошо ловит Киевстар. Идут бои, серьёзные, поэтому сидят все по домам. Как таковых разрушений нет, насколько можно было бы передать через друг друга, жертв тоже нет. С хлебом туго. Газа, света нет. Очень жарко, очень, поэтому портятся продукты (картошка вянет).
Мирный 8-10 все спокойно! ночь была тихая!
На востоке всë как обычно, никакой армии на Солнечном точно нет. Света, воды по-прежнему нет. Еду купить можно, газ есть.
Звонил в Родаково, так теры туда Град приперли и оттуда пуляют.
Водитель пытался выехать из Луганска, но его во все попытки разворачивали, в автобусе были женщины, дети и старики, но сепары сказали, что он молодой и может воевать, и не выпустили, так что они через поля/огороды едва выбрались.
Семья Тимура Юлдашева (сначала батальон "Тимур", теперь спецподразделение "Шахтера") нуждается в жилье в Харькове - можем ли мы помочь с жильем в черте города или где-то не далеко - п. Высокий, Дергачи? Старшего ребенка приняли в спортинтернат, поэтому интересен район Жуковского, Пятихатки. Если нет возможности бесплатно, то пусть за деньги - будем искать варианты оплаты. В семье лежачий ребенок-инвалид - очень важно наличие воды в доме и стиральной машины. Двое младших детей идут во второй класс - хорошо бы, чтобы рядом была школа. Семья выехала из Луганска.
Сегодня ночью в фейсбуке была информация, что батальон Айдар, который вел бои за Новосветловку и Хрящеватое, разбили. Много убитых и раненых. А вчера мама в Краснодоне спросила у ополченца, можно ли как-то доехать в Луганск, он ответил, что потерпите 3-4 дня. Так что все не так просто.
Уточнение по 13 августа 2014г.кв.Ватутина дома 13 и 15. Попадание между домами 13 и 15, жертв тут нет, осколками окна и балконы повреждены (насколько разбиты в квартирах, сказать не могу, и точное место попадания - связь только 30 сек - 1 минута и рубит). Квартиры между котельной и дом 13 и между домами 15-17 все целое.
Друзья, все кто отозвался и захотел помочь медикаментами героическим врачам первомайской горбольницы, связывайтесь с Восток-СОС: (093) 537 04 53 (Светлана).
13 августа в 22-00 в наш дом ребенка прибыло 8 мальчиков из Луганского областного дома ребенка N2. Они находились в дороге 38 часов, почти 5 суток они колесили по территории России, благодаря усилиям многих людей дети были возвращены на Родину и перевезены в безопасное место, где они смогут получить медицинскую помощь, профессиональный уход, тепло и заботу от харьковчан и других добрых людей. Самому младшему 8 месяцев, старшему 3 года и 8 месяцев. Низкий поклон всем тем людям, которые обеспечивали этот изнурительный переезд. Работала команда профессионалов, которая сделала все возможное и невозможное для того, чтобы дети смогли все это вынести. Когда к нам во двор въехало 4 машины скорой помощи, и мы увидели бедных мальчишек, нас поразила их резкая бледность, вялость и очень изможденный вид. Быстренько схватив их на руки, мы отнесли их в палаты и начали осмотр. Обтирали их салфетками, поили водой и детскими смесями, обнимали и тискали, успокаивали и меняли памперсы. Потом искупали и уложили в детские кроватки. И тут произошло маленькое чудо: мальчики начали оживать, розоветь, смеяться, плакать, лепетать и говорить отдельные слова. Самый старший, Богдан, рассказал нам о том, как они добирались в Харьков, но мы смогли разобрать только некоторые слова: би-би, ой-ой, тетя, пить, не-не и хух. Лучше Богдана никто не смог бы это описать. Только они, маленькие, испуганные, тяжело больные сиротки-беженцы, и Бог знают, какой ценой им далась эта дорога к спасению. Мы потихоньку погасили свет в палатах, мальчишки заснули,теперь можно заняться работой с медицинской документацией. У 4 тяжелая форма ДЦП, у 3 судорожный синдром, у многих контрактуры суставов и истощение. Мы, взрослые, очень сильно виноваты перед этими детьми, мы обязаны для них сделать больше, чем для собственных детей. Это наш долг. Они наша боль, наш позор, живой укор всем нам. У нас есть шанс помочь им, а они помогут нам стать добрее и милосерднее. Всех, кто сможет и захочет помочь больным детям прошу откликнуться и связаться со мной. Прошу перепост и спасибо всем, кто сможет нас поддержать! Наши реквизиты: р/с 26000000138316 в Укрэксимбанке, МФО 351618, код ЕДРПОУ 38771730, получатель Благотворительная организация " Благотворительный фонд "Гиппократ-88".
Камброд верх. Связь Киевстар с 3-5 утра, в этот период можно хоть один раз дозвониться. Вода и свет отсутствуют. Был дождь - успели набрать воды (покупаться и постирать).
Ополченцы запретили выезд из города мужчинам от 18-45. Или оставляешь паспорт на блокпосту, или в армию ополчения забирают, или подвал СБУ+окопы копать. Вчера пришлось самой развести лекарства, без мужа, а потом они в машине сделали капитальный шмон. Предъявляя мне плюс ко всему употребление лёгких наркотиков (видимо, потому что были сухие губы и очень хотелось пить). Долбаные ***ки знают, что я привожу лекарства, инсулин и прочие по адресам, а также продукты и воду тем, кто в этом нуждается. По этой причине мы временно прекращаем доставку лекарств и вывоз людей. И пусть это будет на совести нездорового движения с автоматами. P/s меня тоже хотели затянуть в их чудо-армию.
Выезд из Киева в Луганск - 16:08 можем передать мелкие вещи, сим-карты, лекарства. Выезд из Луганска в Киев - 20.08, через Харьков на Киев. Можем забрать по адресу людей, Ваших родственников. Знакомых. Стоимость проезда до Харькова 1500 грн, до Киева 2000 грн с человека. Звоните, осталось 7 мест: (050)634-79-50.
Мой папа вчера был на Гуковском КПП! Ему 57 лет, инвалид 3й группы, показал все документы, ему сказали друзья-ополченцы - не можешь автомат держать, значит, будешь копать, не можешь копать, значит, будешь нам жрать готовить! Одного парня только пропустили. у него жена беременная в машине сидела 9 месяцев, и он так слезно просил, ревел. А одного мужчину не пустили, он так же просился и сказал - я бомж. мое жилье разбомбили, мне некуда идти, я семью отправил в Россию, пустите.. на что ему сказали - свободен, не пустим. Он кричал на всю улицу - тогда расстреляйте меня здесь же! Вот что происходит на таможне.
Молодежный в р-не Бруснички целый. Ватутина попадание в 6-й дом. Опять попадание на пятачке, возле Большого Папы.
Сегодня созвонились с Героев Сталинграда дома 3,5,8 все ок. Было относительно тихо.
Дозвонилась вечером родителям на Киевстар около 21.00. В районе Буревестника (частный сектор) сегодня тихо, связь словило на ул.Грабовского, попаданий снарядов и разрушений не было, света и воды нет, газ есть.
Сегодня дядя позвонил с Ююбилейного, с МТС, связь ловит возле памятника, как с рынка спускаться до трассы.
На прошлой неделе попали осколки в дом в центре; повредили крышу, окна повылетали. Сегодня низко пролетали самолёты в сторону Белореченки.
Созвонился с МТС, Луганск кв.50 лет Октября вода, газ есть, света нету, связь - так дедушка вышел на крышу дома, и там связь ловит.
Вчера дядька выехал через Малиновку - 1,5 часа до Счастья ехал - дорога беспроблемная, раскатали уже так, что застрять еще нужно умудриться, трактор за 50 грн для умудрившихся дежурит рядом, колонна едет от Мафии, можно в хвост пристраиваться.
Помогите связаться с сестрой Гладкова Оля, работает в магазине "Все тут" по ул.Артема (Камброд) продавец, на связь не выходит уже 12 дней. Если кто знает, передайте номер тел.родных 0962611958, другой связи у нас пока нет. Родители и ребёнок очень переживают!
Новосветловка! Отзовитесь кто-нибудь, кто что-нибудь знает, что происходит в посёлке, если есть возможность, напишите, пожалуйста, осталась мама (Манченко Ольга - 60лет), по последним звонкам находилась в убежище, в детском саду. Если кто-то что либо знает, сообщите тел 0663511845, 0677732840.
Была в Луганске 12 числа. Утром заехала через Малиновку и в 14 выехала. Дорога от Станицы кое-где в ямах от снарядов. Доехав до 50 лет Октября, поразилась обилию народа на улице - как в старые добрые времена. Ближе к Машинституту народу меньше. Дальше я проехала мимо оптового на таксопарке - там тоже немного торгуют. Проехали через Старт и Чапаева до сельхоза. Кроме 50 лет, людей на улицах вообще мало. Маршрутки ездят часто и, говорят, до 2 часов. Потом город замирает и все прячутся. За водой очереди. Из продуктов есть всего понемногу. На Чапаева даже мороженую кильку в пластах продавали.
14 августа в 18.00 начался артбстрел пгт.Вергелевка Луганская обл., бомбили шахту. Потом начали стрелять по г.Зоринск, много раз попали в район шахты и район больницы. Было видно три очага возгорания и много столбов дыма. Всего я насчитал более 30 выстрелов в сторону г.Зоринск.
Когда был на даче, со стороны Депрерадовки лупили, прибежали домой, и уже стреляют со стороны Чернухино и потом со стороны Софиевки.
Живу тоже рядом в Ломоватке, аж кусты дрожали. и бедные собаки именно стаей тикали(
Видели мы с соседями, как тут летало над нами с Софиевки и в сторону шахты, только левее, к Конакрадовке, там, говорят, ополчение, а после все в дыму было, даже шахты не было видно, ни Конакрадовку, ни Вергулевку.
Я из Зоринска, у меня окна еле выдержали, и стреляли явно не 30 раз, а раз 7-12, тревога воздушная прозвенеть не успела, и уже мы с ребятами услышали как недалеко от нас начались взрывы.
В Зоринске пострадал дом в районе клуба! Полгорода осталось без газа (повреждена труба, перекрыли, чтобы не было утечки), света также нет у половины, интернет есть, связь Киевстар и Лайф. Говорят, что были осколки в районе шахты!
Снаряды взрывались в районе шахты, слышно было - но не видел, 100% не утверждают. А вот за шахту Зоринск видел, два снаряда упали в пол, а 4 не далеко от ствола.
Только что звонили родители, они живут в начале Екатериновки! Центральнаяулица - живы, здоровы, все норм! Газ отключили два дня назад, с какого местазвонили, не знаю, слышно в трубку автоматные очереди. Газовщики приезжали, делают, возле Катюши трубы пробитые. А так без разрушений, во всяком случае, до Катюши!
Ул. Демехина возле центр. рынка и Титова целы, бабушка ходила смотрела.
Картушино, которая рядом с Медвежанкой (Антрацит), там тоже стреляют, на Володарке бомбят.
Сегодня никого не трогали, кроме бухих за рулём, эти окопы копают 10 суток, выехать с Луганска проблема - не выпускают, а въехать без проблем.
Сегодня Луганск вновь вышел на связь. Брат говорит, это сделать теперь сложно. На Колосе дежурят ополченцы и запрещают разговоры по телефону. В лучшем случае отбирают мобилу и разбивают. Звонил со дворов возле Колоса. Новости для Малой Вергунки. Все тихо, новых разрушений нету, единственное, прилетел снаряд в старое здание 39 школы, там большая дырка. Сегодня горел Маршал, был сильный пожар. На рынке слышал разговор чечена с мужиком, чеченцы пытаются договориться с нац.гвардией и свалить. Ополченцы тоже говорят, что "сейчас разговаривать по моб. нельзя, потерпите 2 недели, потом наговоритесь еще". Возможно, тоже собираются сваливать из Луганска. Про остальной город ничего не говорил, он туда не ездит.
От ул.Сосюры до колхозного рынка без разрушений. Света, воды нет. Мои на 6 Ленинском переулке живут. Звонили с Околицы недолго, т.к. гоняют.
15 минут назад связались с папой, он позвонил от пожарки, сказал, ничего не прилетало, на Волкова все спокойно, слышно, как х***чат Вергунку, там все в дыму, все горит. Воду найти реально, хлеб тоже можно купить без проблем. света и воды так и нет.
На Волкова прилетел снаряд за 18 дом между 19 и 20, стояла газель, попало в нее.
С пятой школой все норм. По крайней мере, вчера от нее звонили. Сказали, что пожарка и дома рядом целые.
На Лепсе вверху у Сазонова живет мама моя. Сегодня ходили к ней знакомые. Вокруг попаданий нет. Единственное, вроде в 50 школу попали.
В 19.00 звонил папа с Заречного. С МТС. По кварталам сегодня не стреляли. Новых разрушений нет. Мирный 1, 2 без повреждений. 2 я Краснознаменная, 19 без повреждений. Ольховский 5, 7, 8, 10, 12 без повреждений. Воду берут в Роскошном, появилось в продаже мясо. Люди выносят из Роскошного мясо 60-70 грн. Роскошное очень сильно разрушено, люди режут скот. Газ есть. Хлеб привозят.
Сегодня в городе тишина. Ночь прошла спокойно.Люди оживились, двигаются по городу. Заречный, 1 без разрушений, но со двора есть разбитые окна. Ольховский, 4 без видимых повреждений.
Вчера в поселке Ясеновском Луганской области обстреляли из Града корпуса шахтерской здравницы. По крайней мере, остатки 8 снарядов этой установки были найдены на территории этой базы отдыха. К счастью, в этот момент на базе не было отдыхающих. Была лишь одна женщина-сторож, и она не пострадала.
Под Лутугино захвачена станция спутниковой связи Р-438М. (на вооружении в РФ).
Луганск . Боевики (которые граждане РФ) получили добро на возвращение домой. Выезжают из ЛНР на родину через КПП Изварино .
По Луганск у ходят слухи, что вчера колонна боевиков пыталась выйти из окружения, 600 человек, всех положили. Чеченцы сдаются в плен.