Питомник растений ДАЧА г. Пермь

Питомник растений ДАЧА г. Пермь

"Дача" – небольшой семейный питомник растений.

Мы выращиваем, доращиваем и продаем:– рассаду овощей;– рассаду однолетних цветов;Показать полностью. – травянистые многолетники;– саженцы декоративных кустарников;– саженцы плодовых деревьев;– саженцы ягодных кустарников.

Оказываем услуги по озеленению и уходу за садом.

Питомник растений ДАЧА г. Пермь запись закреплена

У нас теперь есть аккаунт в социальной сети Instagram https://www.instagram.com/pitomnikdachaperm/Формат тот же — бложисто-созерцательный.

Загадка одного клёна оттуда: https://vk.cc/c7PkEl

  • Все записи
  • Записи сообщества
  • Поиск
Питомник растений ДАЧА г. Пермь запись закреплена

Сложно объяснимая агротехника аквилегии очень идет ее вычурному внешнему виду.Многолетник, но не надолго (до 6 лет).Можно размножать делением куста, но сложно подступиться к хрупкому стержневому корню.Легко сеется, но при этом у потомства могут потеряться ценные декоративные признаки.Удивительно неприхотлива, но одни культивары чувствительны к застою влаги, а другие страдают от жары и сухости.Показать полностью.

В культуре чаще встречаются формы, полученные в результате скрещивания видов. Американские водосборы подарили нам длинные шпорцы и красно-оранжевые оттенки цветков, дальневосточные — бесшпорцевые формы, европейские и альпийские — холодостойкие и невысокие растения.

Мы можем похвалить серию 'Tower' за неприхотливость и эффектный внешний вид. Хороша низкая аквилегия вееровидная 'Cameo'. Гибриды МакКана очень красивые, но замерзли на нашем ветродуе. В этом сезоне ждем цветения серии 'Spring Magic'.

Еще один невероятно красивый ранний многолетник — гравилат. Их тоже десятки сортов, которые являются результатом селекции с использованием нескольких видов.

Разобраться в гравилатах — та еще задачка. Помимо того, что многие сорта похожи друг на друга, их внешние признаки вариативны и зависят от погодных условий и фазы цветения (это как минимум). Даже те саженцы, что попали к нам с названием сорта, мимо того самого сорта, кажется, промахнулись. В комментариях к фото гравилатов рассказываем об особенностях роста и развития, которые наблюдали сами у этих культиваров.

Питомник растений ДАЧА г. Пермь запись закреплена

Еще продаются однолетние цветы, но многолетники понемногу перетягивают внимание на себя. В середине июня цветущих растений у нас немного, потому и пастельные рюшечки — коровяк, волжанка, гравилат, махровые аквилегии, ранние герани — и винегрет из гвоздики, тысячелистников, колокольчика, вербейника (осторожно! желтизна самая желтая) собраны в одну витрину.

Питомник растений ДАЧА г. Пермь запись закреплена

Конечно, мы нежно любим и выращиваем петунию, сальвию блестящую, бегонию, виолу, цинерарию и БАРХАТЦЫ . Нам кажется, что использование в озеленении цветов такой парадной, избыточной внешности вполне оправдано в местности с коротким теплым летом. Они мелькнут ненадолго, как неправдоподобный фантастический сон, и утонут в реальности, занесенной снегом. Использование ярких однолетников уместно и на общественном пространстве, и у дачного домика, нужно лишь понимать их функцию в том или ином месте и дать им "работать".

После того как установится настоящее лето, оставшиеся теплолюбивые культуры переносятся на улицу из теплиц, пока все не закончатся. На фото ниже как раз то самое время во второй половине июня. Тогда на торговой площадке весело, пестро и "обильно".

Питомник растений ДАЧА г. Пермь запись закреплена

Разумное потребление, переезд удаленно работающих за город, сады "новой волны", борьба с инвазионными видами растений и животных, внедрение щадящих способов обработки почвы в садоводстве и даже сельскохозяйственной промышленности и многие другие практики — все это ниточки, которыми мы пытаемся связать себя с природой вновь. Так что, идея использования дикоросов в озеленении закономерно возвращается в коллективное сознание. Показать полностью.

Климат Пермского края, столь милый нам, довольно суров для многих растений, привычных садоводам европейской части континента. Возможно, поэтому мы так ценим виды, произрастающие тут и видим в них потенциал. Теме красоты самой обыкновенной растительности даже была посвящена стильная выставка, проходившая на "Заводе Шпагина" два лета подряд — "Сорняки прекрасные".

Местные виды (в нашем случае это виды растений из флоры Пермского края) полезны в хозяйстве по нескольким причинам:— максимально возможная приспособленность к погоде, вредителям, почвенным и другим внешним условиям;— им не нужен никакой уход, если место посадки выбрано с учетом их экологических требований;— эти растения никогда не будут угрожать флористическому разнообразию региона;— дают кров и привычную пищу местным позвоночным и беспозвоночным животным;— размножаются и расселяются сами;— их могут массово и недорого производить местные питомники (для нужд городского озеленения, например).

За что их можно не любить, таких хороших? "Местные растения могут быть агрессивны. Они активно распространяются самосевом, поэтому будут расти, где им нравится, а не там где нравится мне".Это не всегда так. Каждый вид имеет свою экологическую нишу и не посмеет заполонить всё пространство сада. Обычно, даже "агрессивные" рано или поздно уживаются с соседями бескровно. Маленький цветничок может визуально обеднеть в результате настоящей межвидовой конкуренции, поэтому самостоятельно поддерживаем баланс: выпалываем ненужный самосев в течении сезона, удаляем отцветающие органы размножения (особенно, если они не добавляют красоты), делим.

"Дикие цветы не выглядят эффектно".Ну уж нет. Для своего палисадника мы можем выбрать самые яркие, да самых чудесных форм и даже попробовать получить что-нибудь новенькое, выбирая из того же самосева. К тому же, не везде есть необходимость в бутоне с человеческую голову — на чем-то глазу нужно и отдыхать. В больших садах природного стиля местные растения позволяют размыть границы, вписывая сад в пейзаж. Недорого.В муниципальном озеленении им вообще нет цены: безуходные, самовозобновляемые, не имеющие инвазионного потенциала (что особенно важно при массовой посадке), а декоративный эффект достигается умелым планированием.

В целом, "дикарям" можно дать больше самостоятельности: есть среди них такие, что в одном месте пропадут, в другом — посеются, изменив при этом сортовую расцветку; разрастаясь в один год, скромничают в следующем, а потом снова выйдут на свет — все это связано с процессами, которые местные растения лучше "понимают", чем мы. Наблюдая за этим мнимым непостоянством, можно увидеть по-настоящему естественное.

Брать целые растения из природных местообитаний для украшения своего сада — не дело. Можно собирать семена, но не всегда это осуществимо. Если нужно уже готовое растение или сорт, лучше обратиться в питомник или к коллекционерам. В ассортименте нашего питомника сейчас около 20 видов травянистых многолетников, которые дико встречаются в Пермском крае — в основном привычная и необходимая "массовка". Но экспериментировать со всякой "дичью" слишком интересно, чтобы мы на этом остановились.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎