Контрольный годовой диктант с грамматическим заданием (5 класс). Ольха
Контрольный годовой диктант с грамматическим заданием (5 класс).
Из деревьев первой зацветает ольха. Её серёжки покачиваются от ветра, над ними поднимаются облачка жёлтой пыли. Пыльца лёгкая, долго держится в воздухе и переносится на большие расстояния.
Ольху можно встретить по берегам рек, озёр и в лесах. Семена ольхи любят чечётки и чижи. Они стайками посещают ольховые заросли и кормятся семенами.
Ольху считают сорной породой. В парках её вырубают, выжигают. Но на земле листья ольхи быстро разлагаются и дают хороший перегной. Он требуется садам и огородам. В народе говорят: «Где ольха, там и трава».
Шишки, кору и листья люди применяют от разных болезней. Это растение нужно беречь.
1. Выполнить синтаксический разбор предложения.
I вариант. Они стайками посещают ольховые заросли и кормятся семенами.
II вариант. Шишки, кору и листья люди применяют от разных болезней.
2. Разобрать слова по составу.
I вариант. Вырубают, породой.
II вариант. Применяют, ольховые
3. Выписать из текста по 2 слова на заданную орфограмму. Выделить орфограмму.
I вариант. Гласная в корне с чередованием.
II вариант. Ё – О после шипящих в корне слова.
ГОДОВОЙ ДИКТАНТ С ГРАММАТИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ ( 6 КЛАСС).
Впервые я познакомился с чудесным уголком России перед Отечественной войной.
Однажды дождь загнал меня на крыльцо ничем не замечательной избы в старинной деревне Нутрома. Я вошёл в избу. Сначала мне показалось, это не жилое помещение, а музей или мастерская. Мастерская, где делают игрушки. На лавках, на столе, на буфете - кругом лежали всякие деревянные поделки. Отливали серебром свежие стружки, и пахло сухим деревом.
Я узнал, что с детства сидел сельский скульптор за обеденным столом и острым сапожным ножиком из неказистой деревяшки вырезал забавные фигурки. Вот матрёшка, а вот вставшая на дыбы лошадь и обыкновенная собачонка. Резьба по дереву стала главным занятием седовласого мастера. Но сам он не придавал значения собственному увлечению, называл это чудачеством.
1. Выполнить синтаксический разбор предложения.
I вариант. На лавках, на столе, на буфете - кругом лежали всякие деревянные поделки.
II вариант. Но сам он не придавал значения собственному увлечению, называл это чудачеством.
2. Разобрать слова по составу.
I вариант. Деревяшки, вырезал.
II вариант. Уголком, узнал.
3. Выписать из текста по два прилагательных с предложенными орфограммами. Подчеркнуть данную орфограмму. Дать краткое письменное объяснение правописания прилагалньного.
I вариант. Правописание одной Н и двух НН в суффиксах прилагательных.
II вариант. Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными
Контрольный годовой диктант с грамматическим заданием (7 класс).
Однажды, возвращаясь из Петровского, я заблудился в лесных оврагах. Бормотали под корнями ручьи, на дне оврага блестели маленькие озёра. Неподвижный воздух был красноват и горяч.
С одной из полян я увидел приближающуюся тучу. Она росла на вечернем небе и была похожа на средневековый город, окружённый белыми башнями.
Неослабевающие звуки долетали издалека. Ветер, вдруг прошумевший на поляне, донёс брызги дождя.
Приглядевшись, я узнал нескошенный луг над Соротью, песчаный косогор, ведущую в парк тропинку.
Это было Михайловское.
Я изъездил почти всю страну и видел много мест, сжимающих сердце, но ни одно из них не обладает такой лирической силой.
Здесь представляешь себе, что по этим простым дорогам, по узловатым корням шагал пушкинский конь и легко нёс своего задумчивого всадника.
1. Выполнить синтаксический разбор предложения.
I ВАРИАНТ. Однажды, возвращаясь из Петровского, я заблудился в лесных оврагах.
II ВАРИАНТ. Ветер, вдруг прошумевший на поляне, донёс брызги дождя.
2. Выполнить разбор слов по составу.
I ВАРИАНТ. Прошумевший, бормотали.
II ВАРИАНТ. Приближающуюся, изъездил.
3. Выписать из текста по два причастия, выделить в них суффиксы, написать глаголы, от которых они образованы.
I ВАРИАНТ. Страдательные.
II ВАРИАНТ. Действительные.
ГОДОВОЙ ДИКТАНТ С ГРАММАТИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ (10 КЛАСС).
За внезапным исчезновением бобров у пруда произошла та неожиданная встреча, которая обычно путает самые точные расчеты, разрушает самые верные планы. Приведенный в ярость исчезновением добычи медведь бросился вперед. В это же время обе рыси подскочили в воздух и распластались в полете гигантского прыжка. С яростным визгом и фырканьем они опустились на землю в нескольких шагах от медведя, плотно прижав к головам уши. Короткие рысьи хвосты вздрагивали от злости.
Медведь быстро повернулся к противникам. Он был готов как к атаке, так и к защите. Для него было ясно, что эти рыси спугнули бобров и испортили ему охоту. Подобного вмешательства не потерпит ни один хищник.
Но и рысям было очевидно, что в их неудаче виновен медведь. Поэтому рыси чувствовали слепую ярость, которая могла заставить их броситься на любого врага и вцепиться в него зубами и когтями. Но медведь был владыкой леса, и серые хищницы хорошо знали, что и вдвоем им едва ли удастся справиться с ним.
1. Составить схемы предложений.
I вариант. Но медведь был владыкой леса, и серые хищницы хорошо знали, что и вдвоем им едва ли удастся справиться с ним.
II вариант. С яростным визгом и фырканьем они опустились на землю в нескольких шагах от медведя, плотно прижав к головам уши.