Юрист по трудовому праву в Петербурге
Мы команда специалистов по трудовому праву. Сотрудничаем со справочно-правовыми системами, профессиональными журналами; проводим мастер-классы и семинары; участвуем в профильных конференциях; пишем статьи и книги; нашими правовыми заключениями пользуются другие юристы и адвокаты.
Экспертные знания и опыт — наши основные преимущества. Высокое качество правовых услуг — главный принцип нашей работы.
Все значимые решения мы принимаем коллегиально. Такая практика сводит к нулю возможность юридической ошибки при подготовке правовой позиции.
Чем мы можем помочь
Мы консультируем как работодателей, так и работников. Представляем интересы в суде; разрабатываем кадровые документы; проводим аудиты и сопровождаем проверки контролирующих органов.
Чем мы отличаемся от других
В Санкт-Петербурге и в Москве много компаний, которые оказывают услуги правового характера. Но в них редко можно найти юристов, которые специализируются на трудовых спорах. А между тем трудовые споры — крайне специфичны, поэтому требуют знания большого количества тонкостей.
Наша команда помогает в решении вопросов исключительно по теме трудового права. Мы не берем дел из других отраслей права. Специализация позволяет нам поддерживать необходимый уровень знаний, чтобы максимально увеличить шансы наших клиентов на успех в суде.
Выигрывать суды нам помогает не только экспертиза, но и особый подход к работе. Мы внимательно анализируем каждое свое дело и тщательно готовимся к судебным заседаниям. Но это приводит к некоторым ограничениям: мы не можем взять всех дел, с которыми к нам обращаются. Мы вынуждены ограничивать их количество, чтобы качественно выполнять работу. Поэтому мы выбираем, какие дела взять в работу, а какие — нет.
Особенности работы с нами
Можем встретиться в комфортном для вас местеУ нас есть возможность приехать к клиентам в офис; если нужно, то провести встречу в онлайне, в кофейне, ресторане.
Открыто говорим о перспективах спораНам важно, чтобы клиент не пожалел о заключенной сделке ни сейчас, ни через пять лет. Если мы знаем, что клиент может о чем-то пожалеть, то мы его об этом предупреждаем. А в некоторых случаях — даже отговариваем.
Поэтому мы не предлагаем услуг, которые не помогут в решении задачи. Не пишем жалобы в контролирующие органы, когда от этого точно не будет результатов; не начинаем изначально бесперспективный спор; не обжалуем законное решение. Участвуем только в тех делах, в которых мы можем быть чем-то полезны.
Помогаем принять взвешенное решениеМы рассказываем обо всех рисках, которые связаны с судом; о возможных вариантах развития событий.
Учитывайте, что обращаться в суд — это не всегда лучшее решение. Можно формально выиграть дело, но так и не добиться желаемого.
Как правило, имеет смысл рассмотреть какие-то альтернативы. У нас богатый опыт разрешения конфликтов в досудебном порядке. Иногда оказывается достаточным просто поговорить с другой стороной, чтобы все уладить.
Понятные условия работыКлиенты платят только за оказанные услуги, которые мы прямо закрепляем в договоре.
Мы предлагаем широкий перечень возможных вариантов сотрудничества, в частности: консультирование, дистанционное сопровождение спора, подготовка процессуальных документов, представительство в суде, комплексное ведение дела.
Стоимость услуг фиксируется в договоре и не меняется в процессе работы.
Оформляем все официальноЧто это дает работодателю: можно платить со счета компании или ИП. С гонорара не нужно платить страховые взносы и удерживать НДФЛ.
Что это дает работнику: при выигрыше спора можно будет просить суд взыскать с работодателя судебные расходы на юридические услуги (в общем случае такое требование удовлетворяют частично).
Внимательно относимся к каждому делуВедем только дела, в которых можем помочь; тщательно разрабатываем правовую позицию; собираем и изучаем доказательства; анализируем судебную практику.
Соблюдаем конфиденциальностьНе передаем сведения третьим лицам. Гарантируем сохранение в тайне всей информации, которую получаем от клиентов.
Всегда держим в курсе и остаемся на связиКлиент знает, что и для чего мы сейчас делаем; каких от этого ждем результатов.
Вовремя сообщаем об изменениях, связанных с рассмотрением дела. Например, принято исковое заявление, назначено дело и пр.
Привлекаем СМИ, если это нужно для победы в судеПо согласованию привлекаем к процессу средства массовой информации, когда это уместно, возможно, а главное — нужно для дела. Одним из самых ярких примером может служить дело «стюардессы против авиакомпании "аэрофлот"», которое освещали все федеральные телеканалы. Тогда Сергею с партнерами удалось доказать факт дискриминации во многом благодаря тому, что было привлечено внимание СМИ.
Отслеживаем все изменения в трудовом праве и в правоприменительной практикеСледим за изменениями в законах и новыми решениями судов. Обобщаем и анализируем судебную практику; выявляем в ней новые тенденции и подходы. Это позволяет оперативно корректировать наши правовые позиции; усиливать их свежими судебными актами.
К сожалению, мы не сможем вам помочь, если:
Вам нужны гарантии результата 100 %Мы не даем гарантий на результат дела, так как решение выносит только суд. За судью мы говорить ничего не можем.
Со своей стороны до начала работы над делом мы анализируем перспективы спора и риски, которые с ним связаны; оцениваем вероятность принятия решения в вашу пользу.
Вы хотите проконсультироваться бесплатноМы не консультируем бесплатно и считаем, что любая работа должна оплачиваться. Консультация у нас — это полноценная услуга, которая предполагает погружение в ситуацию клиента и выход на оптимальное решение.
Вы рассчитываете «купить» судью, «договориться» с инспектором по трудуМы не передаем взяток. В работе используем только законные способы решения вопроса.
Наши основные услуги по трудовому праву
Консультация юриста по трудовому правуМы консультируем по вопросам трудового права с учетом региональной судебной практики. Даем конкретные рекомендации и порядок действий, позволяющий при необходимости решить вопрос самостоятельно.
Стоимость консультации: от 5 000 рублей в Санкт-Петербурге; от 7 000 рублей — в Москве.
Дополнительно по запросу подготовим судебные и другие процессуальные документы, в том числе исковое заявление. Стоимость подготовки документов будет зависеть от конкретной ситуации.
Услуги для работодателей:- представительство в суде по трудовым спорам с работниками или контролирующими органами;
- выявление, оценка и минимизация рисков работодателя при приеме на работу, переводе и увольнении работников;
- анализ документов: трудовых договоров, положений об оплате труда, правил внутреннего трудового распорядка и других локальных актов;
- составление кадровых документов;
- кадровые аудиты, сопровождение проверок контролирующих органов;
- ведение внесудебных переговоров с работниками.
- представительство в суде, в том числе по вопросам увольнения с работы, дисциплинарных взысканий, невыплаты зарплаты;
- подготовка жалоб в контролирующие органы;
- ведение внесудебных переговоров с работодателем.
Консультация (изучение представленных документов, анализ, оценка перспективности дела).
Заключение договора о представительстве в суде.
Досудебная подготовка, в том числе разработка правовой позиции, работа с доказательствами.
Составление и подача документов в суд.
Защита интересов в суде.
Юрист по трудовым спорам из Санкт-Петербурга — о себе и работе (видео)
0:00 — об услугах;
1:00 — о рисках, связанных с трудовыми спорами;
2:40 — о важности специализации;
Наша команда юристов по трудовому законодательству
Помимо того, что мы все работаем над проектами клиентов, — у каждого из нас в команде есть своя роль.Кирилл Константинов работает с клиентами, которые преимущественно находятся в Санкт-Петербурге. Он представляет интересы в судах, обжалует результаты проверок инспекции по труду, проводит кадровые аудиты.
Юрий Стародумов работает с клиентами из Москвы и Московской области. Его основное занятие — защита интересов клиентов в судебном порядке. Ежегодно он выигрывает более тридцати трудовых споров.
Сергей Саурин ведет наши стратегически важные судебные дела в высших судах РФ. Эти дела нередко формируют новую судебную практику в стране.
Кроме того, Сергей представляет нашу команду в СМИ. Он регулярно появляется в теле- и радио эфирах. Передачи с его участием выходят на Первом канале; канале «Россия», «Москва24» и других каналах. Он дает комментарии по трудовому праву и в печатных изданиях: «РБК», «Ведомости», «Известия», «Комсомольская правда» и пр.
Урал Минибаев специализируется на защите интересов работодателей в спорах с контролирующими органами.
Юрист по трудовому праву в СПбКонстантинов Кирилл (г. Санкт-Петербург) — юрист, специалист по трудовому праву. Опыт работы в сфере трудового законодательства — более десяти лет.
- представлением интересов в суде по трудовым спорам;
- сопровождением проверок Государственной инспекции труда, в том числе и обжалованием результатов таких проверок;
- кадровыми аудитами, составлением локальных нормативных актов;
- подготовкой юридических заключений, консультаций и рекомендаций;
- решением сложных ситуаций путем переговоров.
Есть опыт работы в государственной инспекции по труду в городе Москве (2011 г.). На этой работе он получил знания о работе инспекции изнутри, что позволяет успешно проходить проверки, обжаловать действия инспекторов.
Является автором серии популярных материалов по трудовому праву, опубликованных на профессиональных площадках. В частности, в рамках сотрудничества со справочно-правовой системой «Консультант Плюс» с 2012 года Кирилл подготовил более 300 материалов по вопросам трудового права. Большинство материалов — это правовые заключения, разъяснения, рекомендации для юристов и представителей кадровых служб.
Разработал ряд авторских семинаров и мастер-классов по вопросам увольнения работников, оплаты труда, разрешения трудовых споров.
Окончил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при Правительстве РФ, факультет права (диплом с отличием).
Коллеги в Москве (партнеры специализированной юридической фирмы)Стародумов Юрий . Имеет одиннадцатилетний опыт правовой работы, специализируется в области трудового, социального и миграционного права, на законодательстве о защите персональных данных.
С 2012 года и по настоящее время работает в российской негосударственной некоммерческой организации АНО «Центр социально-трудовых прав». Защищает интересы работников и профсоюзов, в том числе в спорах с транснациональными корпорациями, государственными органами, крупным и средним бизнесом. За время работы выиграл более 100 трудовых споров, включая споры о восстановлении на работе, взыскании невыплаченной зарплаты. Регулярно проводит кадровые аудиты, разрабатывает локальные акты. Есть навык подготовки компаний к проверкам контролирующими органами: государственной инспекции труда, прокуратуры и др.
Публикуется в профессиональных журналах: «Трудовые споры», «Кадровик», «Трудовое право» и др. Участвует в проекте «Видео-азбука трудовых прав», где Юрий в доступной форме рассказывает о правах работников. Неоднократно давал комментарии для ведущих СМИ по вопросам применения трудового, пенсионного и миграционного законодательства.
Соавтор книг: «Краткий справочник по трудовым правам» (М., АНО «ЦСТП»), 2014г.; «Как защитить трудовые права» (М., АНО «ЦСТП»), 2015г. Пишет диссертацию на тему преодоления пробелов правового регулирования при разрешении индивидуальных трудовых споров.
Обладатель сертификата АНО «Институт права и публичной политики» о прохождении тренинга для адвокатов и юристов «Обращение в Конституционный Суд России с жалобой: секрет успеха». В 2013 и 2014 годах награжден почетными дипломами Совета Ассоциации «Юристы за трудовые права» в номинациях «За активную и успешную судебную защиту социально-трудовых прав» и «Лучшие профсоюзные юристы»; в 2016 году «За профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по защите социально-трудовых прав».
Образование: высшее юридическое — Томский государственный университет — юридический институт, специалитет. Магистр права — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет права, направление — «Правовое обеспечение управления персоналом».
Саурин Сергей , кандидат юридических наук.
С 2009 по 2018 год работал в АНО «Центр социально-трудовых прав», а с 2013 года — руководил там юридическим направлением.
У него большой опыт работы с государственными органами, профессиональными союзами и объединениями работодателей.
Сергей участвовал в разработке законопроектов в сфере труда. Он входил в состав рабочих групп Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В частности, он участвовал в обсуждении запрета заемного труда, особенностях труда на микропредприятиях и пр.
Автор научных публикаций по трудовому законодательству. Участник телевизионных и радиопередач, посвященных трудовым спорам.
С 2015 года работает старшим преподавателем кафедры трудового права НИУ «Высшая школа экономики»
Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, юридический факультет.
Минибаев Урал , магистр права, занимается трудовым правом более 15 лет.
С 2012 года работает экспертом в одной из самых популярных справочно-правовой системе «Консультант Плюс». Систематизирует правовые позиции судов путем анализа судебной практики по трудовым спорам. Это позволяет выявлять обстоятельства, влияющие на исход судебного разбирательства.
С 2014 года отвечает на вопросы граждан, обратившихся в Государственную инспекцию труда через специализированный интернет-ресурс.
Ранее работал: правовым инспектором труда в профсоюзной организации; экспертом по трудовому праву в журнале «Справочник кадровика» компании МЦФЭР; юрисконсультом в городском отделе образования.
Специализируется на разработке локальных актов, положений о премировании и других кадровых документах. Сопровождает проверки контролирующих органов: прокуратуры и инспекции по труду.
Окончил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — факультет права.