Кто-нибудь использует NFC для проезда и оплаты товаров ?

Кто-нибудь использует NFC для проезда и оплаты товаров ?

Заканчивается у меня банковская карта с транспортным приложением. У меня есть телефон с поддержкой NFC. Хочу эту технологию применить для прохода в метро/наземном транспорте.

1. Правильно ли я понимаю для того, чтобы проходить в через турникеты нужно купить обычный билет тройки ( http://troika.mos.ru/ ), его скопировать в телефон и пользоваться ?

2. Кто-нибудь использует NFC для оплаты вместо карты с payWay/payPass ? какой банк используете

(0) чтобы использовать нфс на телефоне, надо чтобы его поддерживали банки. Пока никто кроме тинькова не дает привязать карту к нфс телефона да и тотолько для отдельной дебитовой карте. Я не говорю уже о транспортных приложениях.

МТС делает нфс на своих симкартах, ну и с привязкой к своему банку..

у меня 2 телефона с nfs а толку 0. тоько кол-ва поездок на метрокарте посмотреть

(2) Банк Москвы же даёт

> да и тотолько для отдельной дебитовой карте

они выпускаю некую виртуальную, но ей управлять нельзя

(6) чем опасно? там к нфс еще какой-то чип шифрования в телефоне должен быть. У меня 2 филипса. один 8555 там кошелки могут быть а в 908м отказ. нету этой хрени..

кстати билайн вот еще приложение ее виртуальной карты с нфс работает

(7) чего он дает? карту?

банк москвы только дает читать тройку нфс имеющуюся и уже ею управлять как-то через приложение заливая проездные..

NFC систем для мобильных в рф можно сказать - нет

(20) я сейчас пользуюсь банковской картой, у которой вшито банковское приложение по итогу месяца происходит подсчёт проходов и списываются деньги с карты

вот я хотел вместо карты использовать телефон

(34) у меня нет. прото типа неверный билет попробуйте снова.

да там что-то совсем старое. видимо еще со старых пластиковых проездных метро которые как раз записывали месячные. квартальные. годовые. Что-то из первых серий.

та же тройка тоже есть совсем старая.

Купил тройку. забавно. на нее можно записать почти любой билет транспорта Москвы и электричек, даже спутники есть. но только разовые и абонементы по времени. нет кол-ва поездок абонементов. самых выгодных на спутники..

А метро - что угодно. Привязал карту банковскую. вроде все работает.. даже билет на электричку купил

я выбираю проездной или любой билет, и прога списывает с карты привязанной банковской его стоимость.

В Питере привязать транспортные приложения к NFC нельзя. То ли какой-то другой формат/стандарт, то ли просто не реализовано на программном уровне. Но в питерском метро можно проезд оплачивать бесконтактными банковскими картами. Если не используете никаких проездных (как я), а только изредка пользуетесь метро и оплачиваете полную стоимость поездки, то вполне себе удобно.

Для ради побаловаться установил приложение Кошелёк, завёл карту Тинькофф, кинул туда 3000р., некоторое время пользовался. Забавно. Даже в метро проходил. Кстати использовать NFC платеж в данном случае безопаснее, чем обычной (физической) бесконтактной картой, т.к. при оплате с телефона прежде чем подносить к турникету телефон необходимо ввести PIN-код в платежном приложении, а при использовании обычной бесконтактной карты никакого PIN-кода нет - тупо поднёс карту к турникету и денюжки тю-тю.

В итоге: Вся беда и тормоза развития NFC в том, что пока поддерживают технологию записи карты в телефон только несколько банков (Тинькофф, Санкт-Петербург, Русский Стандарт). Ни один из них мне нафиг не нужен, т.к. есть бесконтактная зарплатная карта в Сбере, а заниматься перекидыванием денег с карты на карту смысла не вижу. Про транспортное приложение (в Питере) писал выше. Никто не хочет этим заниматься (видимо не видят выгоды и/или смысла).

(54) ПИН надо ввести на подходе к турникету, ДО того, как телефон прикладывается к считывателю на турникете.

Пару раз пользовался. Всё довольно грамотно и вполне удобно. Когда передо мной остается один-два человека, открываю приложение, ввожу ПИН-код (есть виджет, который открывает приложение сразу в режиме "оплата" и запрашивает платёжный ПИН), когда подходит моя очередь, прикладываю телефон к турникету. Всё. Не дольше, чем с обычной бесконтактной банковской картой или буквально на полсекунды дольше, чем с проездным.

(53) > т.к. при оплате с телефона прежде чем подносить к турникету телефон необходимо ввести PIN-код в платежном приложении

Точно не знаю. Во всяком случае я не нашел такой опции в приложении. Даже если бы была такая возможность, я бы не стал ею пользоваться, т.к. полагаю это небезопасным.

(64) это только в Питере. в Москве бесконтактной банковской картой только спутник.

я так думаю, что когда в Москве заводили всю эту систему, пайпаса на банковской карте еще небыло в принципе. В питере сразу стали на это ориентироватся

(62) я писал выше, что нфс на телефонах в рф не работает нигде. применить его практически негде. Банковских карт заливаемых в телефон почти нет. систем оплаты проезда тоже.

то, о чем я писал, это просто работа с картой транспортной тройка. Прочитать ее, залить абонемент на городской или электрички и т.п. Но проход на транспорт не по тел а по карте тройка.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎