Жириновский и Зюганов предложили переименовать Волгоград в Сталинград
В годовщину Сталинградской битвы вновь прозвучала инициатива вернуть городу советское название
В 75-ю годовщину победы советских войск под Сталинградом Владимир Жириновский предложил вернуть Волгограду его советское название, однако подчеркнул, что надо разграничить память о Сталинградской битве и о Сталине. Геннадий Зюганов тоже высказался за переименование Волгограда, но по другим причинам: по его мнению, нужно восстановить справедливость и уважать роль Иосифа Сталина и Коммунистической партии в победе в Великой Отечественной войне.
«Сегодня город, выдержавший два мощнейших штурма, в котором за каждый квадратный метр шли бои, впитавший в свою землю миллионы литров крови, носит имя Волгоград. Это название мало что значит и для его жителей, и для истории», — написал Жириновский в своем Telegram-канале. Он отметил, что в ЛДПР неоднократно предлагали вернуть городу название, «под которым он вошел в мировую историю». То есть Сталинград.
Жириновский подчеркнул, что «ни в коем случае нельзя связывать возвращение названия с самим Сталиным». Также политик не против переименования в Царицын, но, по его мнению, именно Сталинград «стал символом русского мужества, силы воли, мощи, патриотизма, непобедимости».
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также выступает за переименование Волгограда. По его мнению, «Сталинградская битва зовет нас к новым свершениям во имя Родины», а сам Сталинград вошел в историю благодаря «беспримерной является стойкость простых жителей».
Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.
Гордились и будем гордиться: Путин поздравил с 75-летием победы под СталинградомОднако в отличие от Жириновского Зюганов считает, что возвращение городу советского названия необходимо не только в память о Сталинградской битве, но и в честь Сталина и коммунистов. По его мнению, Волгоградом город назвали по инициативе «русофобов и антисоветчиков», которые «стремятся исказить, принизить роль Сталина, Коммунистической партии и Красной армии как в этом сражении, так и в Великой Отечественной войне в целом». «Эти попытки начались еще при Хрущеве с его патологической ненавистью к фигуре И.В. Сталина», — отметил лидер КПРФ.
Зюганов возмущен тем, что в современной России «утверждается, что советский народ одержал победу не благодаря, а вопреки руководству во главе со Сталиным». Он считает, что на создание «этой ложной картины пущены все силы пропаганды». В пример Зюганов приводит «дешевую зарубежную киноподделку» «Смерть Сталина». «Этим Тартюфам не мешало бы для начала самим посмотреться в зеркало!» — считает Зюганов.
Лидер коммунистов заявил, что ранее «КПРФ собрала свыше 500 тысяч подписей жителей региона в пользу возвращения Волгограду его великого имени». «В дни 75-летия победы под Сталинградом партия объявляет о продолжении этой работы. Нельзя допустить, чтобы страна-победитель замазывала священный подвиг народа, в то время как другие страны демонстрируют куда лучшую память. Стоит напомнить, что в Париже существует площадь Сталинградской битвы и станция метро «Сталинград», — привел пример Зюганов.
Зюганов презентовал программу КПРФ по спасению страныС инициативой переименования Волгограда согласна большая часть пользователей соцсетей. Некоторые из них предлагают также подумать над возвращением Санкт-Петербургу названия Ленинград. Однако ряд пользователей обеспокоены идеей возвращения Волгограду названия Сталинград, поскольку считают, что власти должны думать не о формальностях, а о строительстве качественных дорог и помощи бедным. Меньшинство пользователей осуждает советский режим и заявляет, что Сталин хуже Гитлера, а значит, переименование Волгограда в Сталинград и увековечивание памяти вождя невозможно.
2 февраля 1943 года Красная армия завершила окружение и разгром войск вермахта под Сталинградом в ходе операции «Кольцо». В результате в плен попали почти 100 тысяч человек, в том числе 24 немецких генерала и фельдмаршал Паулюс, ставший личным пленником Сталина. Благодаря победе в Сталинградской битве советские войска перешли в контрнаступление.
По количеству суммарных потерь сражение вошло в историю как одно из самых кровавых за время существования человечества: Красная армия потеряла около 500 тысяч, вермахт — около 300 тысяч, а союзные войска Гитлера — около 200 тысяч человек.
Издание «Daily Storm» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379 Учредитель: ООО "ОрденФеликса", Главный редактор: Сивкова А.С.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных.
Сообщения и материалы информационного издания Daily Storm (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379) сопровождаются гиперссылкой на материал с пометкой Daily Storm.
*упомянутые в текстах организации, признанные на территории Российской Федерации террористическими и/или в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности. В том числе:
Признаны террористическими организациями : «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»), «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «База» («Аль-Каида»),«Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»), «Движение Талибан», «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»), Джебхат ан-Нусра (Фронт победы)(другие названия: «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам» (Фронт поддержки Великой Сирии), Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», Международное религиозное объединение «АУМ Синрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph)
Деятельность запрещена по решению суда : Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия», Межрегиональная общественная организация «Движение против нелегальной иммиграции», Украинская организация «Правый сектор», Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО), Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА), Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры», Украинская организация «Братство», Межрегиональное общественное объединение – организация «Народная Социальная Инициатива» (другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива»), Межрегиональное общественное объединение «Этнополитическое объединение «Русские», Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа», Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации:,Межрегиональное общественное движение «Артподготовка»