Константин Алексеев: "В первом матче за «Сибирь» стал лучшим игроком"
Матч с питерским СКА стал для защитника «Сибири» Константина Алексеева трехсотым за нашу команду – среди нынешнего состава он является рекордсменом. О первых шагах в хоккее, поездке в Курган, подарках от болельщиков и многом другом – в интервью Константина корреспонденту Sibsport.info Юрию Землянову специально для клубного журнала ХК «Сибирь».
- Как вы начали заниматься хоккеем?
- Родители отдали в секцию, когда мне было 6 лет – тренировался с ребятами на год старше. Помню, как тренировались по воскресениям в пять-шесть часов утра – в другое время льда не было. Остальное время занимались на земле или на коробке, когда там заливали лед.
- Папа – большой любитель хоккея?
- Он в детстве играл, выступал даже за вторую команду.
- Кумир у вас был?
- Следил за «Детройтом», Фетисовым.
- Вставали в 7 утра на игры?
- Нет, у меня была кассета «Кубок Стэнли 1997» - там рассказывали про то, как «Детройт» его завоевал. Я постоянно ее пересматривал.
- Когда смотришь сейчас на то, как родители отчитывают детей после тренировок – становится страшно. Вам сильно доставалось от отца?
- Нет, такого не было. Я сам в свободное время шел с друзьями на коробку, катался, играл – мне это нравилось.
- Много травм на коробке получали?
- Нет, обходилось (улыбается). Бывало, конечно, что замерзшей шайбой прилетало кому-нибудь, но до серьезных повреждений не доходило.
- Вы сразу стали играть в защите?
- Да, причем даже не знаю почему – тянуло к своим воротам. Все убегали в атаку, а я назад – надо же было кому-то обороняться.
- В детстве часто дрались?
- Конечно. Часто дрались пятерка на пятерку - сидишь с пацанами на скамейке: «Может, подеремся?», «Давай» и понеслось во время смены. Раньше больших штрафов не было за драки – посидели две минуты и можно дальше играть, поэтому тренеры сильно не ругались.
- Самые принципиальные матчи были против «Кузни»?
- Да. В детстве постоянно проигрывали им и только в последние два сезона перед попаданием во вторую команду стали побеждать.
- Родители вас с детства настраивали на то, чтобы вы стали профессиональным хоккеистом?
- Просто говорили: «Либо тренируйся нормально, либо делай акцент на учебу». А потом это осознание пришло и ко мне: «Если играть, то играть хорошо, иначе лучше вообще не играть».
- На учебу времени у вас не хватало?
- Постольку поскольку. В 10 и 11 классе уроки посещал редко, хотя закончил в итоге без троек.
- Какой предмет, кроме физкультуры был любимым?
- Алгебра и геометрия. Хотя ко всем предметам относился нормально.
- Бросали когда-нибудь тренировки? После поражений, может.
- Нет. Я ни одной тренировки не пропустил. А после поражений злился и наоборот, хотелось усиленно тренироваться.
- Каким был ваш детский тренер?
- А они у нас менялись очень часто – больше чем два года не было тренера. В принципе, о каждом у меня остались только хорошие воспоминания – каждый дал что-то свое.
- Часто доставалось от них?
- Бывало, но думаю, в детском хоккее не ругаются так, как сейчас здесь (улыбается).
- Помните, как вас пригласили в первую команду?
- Нас с класса десятого стали подтягивать к тренировкам, а так, чтобы поехать на сборы – это был второй курс, тогда командой руководил Котов.
- Тяжело приходилось первое время в главной команде?
- В плане физики все было нормально. Тяжело было из-за волнения, очень хотелось попасть в команду, закрепиться.
- Вам некоторые игроки той команды годились в отцы. На вы обращались?
- Нет, на ты (смеется). Карповцев постоянно прикалывался: «Так-то, ты моим сыном мог быть».
- С дедовщиной сталкивались?
- Ну как – таскал шайбы, клюшки за командой, магнитофон. Причем этот период затянулся у меня года на три – я ведь был самым молодым.
- Лекции от старших товарищей слушали?
- Бывало – учили уму разуму, но все по-доброму.
- Кто из партнеров помогал вам адаптироваться во взрослом хоккее, учил?
- Да все подсказывали: Никитин, Карповцев, Коледаев.
- С Игорем Никитиным перед играми с Омском общаетесь?
- Да просто здороваемся при встрече: «Здравствуйте» - «Здравствуйте».
- Вы дебютировали в год, когда «Сибирь» заняла рекордное для себя пятое место. После этого в команде когда-нибудь была похожая атмосфера?
- Думаю, что в этом сезоне у нас атмосфера еще лучше. А вообще, в «Сибири» никогда с этим проблем не было - я семь лет в команде и у нас всегда подбирался хороший коллектив.
- Какие-нибудь традиции по сплочению коллектива есть?
- Мы несколько лет подряд вместе с женами ездим играть в пейнтбол во время паузы.
- Кто круче всего играет?
- Такого не было, чтобы кто-то выделялся. Хотя, Жора Пуяц – настоящий спецназовец, ползал все, прятался. Так его и прозвали.
- За семь лет, что вы в команде, «Сибирь» лишь дважды пробивалась в плей-офф. Постоянные поражения не бьют по психологии?
- Конечно, это неприятно. Перед сезоном всегда строишь планы, хочешь выйти в плей-офф, порадовать болельщиков, себя, а в итоге…
- Самый обидный из провалов, наверное, сезон, когда в последнем туре не обыграли «Витязь» и пропустили вперед «Автомобилист»?
- Да, нам не хватило одного очка. Очень долго от того поражения отходили – все было в наших руках, а мы проиграли.
- Помните свой первый матч за «Сибирь»?
- Да, на выезде против ЦСКА. Мы тогда победили, а мне дали лучшего игрока – бинокль подарили.
- Наверное, чтобы видел лучше (смеется)
- Коленки во время дебюта тряслись?
- Я всегда думал, что первый матч дастся тяжело, но так получилось, что сначала на сборах начал играть, а потом настал чемпионат, и большого волнения не было.
- После того матча вас много раз признавали лучшим игроком?
- На этом все закончилось (смеется).
- Какой самый памятный подарок, кроме бинокля, вы получали?
- Жена в прошлом году подарила вертолет – играл, пока не сломал (смеется).
- Жена в хоккее разбирается?
- Да! Хотя, когда мы только познакомились, и я сказал ей, что хоккеист, она подумала, что играю вечерами для себя. Когда же привел ее на матч, она была очень удивлена. Сейчас разбирается лучше многих.
- Болельщики часто подарки дарят?
- Да, дома есть специальное место, где хранятся все подарки. В основном почему-то дарят посуду – разные красивые тарелочки с гравировкой. Приятно.
- Среди подарков было что-нибудь необычное?
- А вот недавно – сертификат на звезду! Довольно оригинальный подарок – все официально, книжечка, сертификат. Можно поехать и посмотреть (смеется).
- Детские медали тоже хранятся там же?
- Они хранились у родителей на даче, а она года три назад сгорела – ничего не осталось. Обидно, там было много памятных вещей – медали, звания лучшего защитника.
- Сколько раз в карьере вы дрались?
- Два или три раза. Последний раз подрался с кем-то из Риги в прошлом сезоне, но там все почему-то быстро кончилось: 10 секунд и он упал.
- Как вообще относитесь к дракам?
- Если надо, то могу. Понятно, что с тафгаями тягаться не получится, мастерства столько нет. Хотя в игре не задумываешься, кто против тебя – если надо будет заступиться за партнера, отстоять честь, подерусь не задумываясь.
- Главным тафгаем «Сибири» был Эрик Рейтц?
- Он тренировался отдельно в зале?
- По ступенькам ЛДС бегал, худел (смеется). А вообще, он хороший парень – добрый, веселый.
- Сейчас связь держите?
- Да, иногда созваниваемся. Он мне постоянно в 5 утра в Skype звонит (смеется).
- Как у него дела? Много пожаров потушил?
- Я тоже читал новость, что он стал пожарником, но это, скорее всего, утка. Я с ним разговаривал и он сказал, что еще играет! В прошлом сезоне выступал за «Ред Бул» из Австрии. Он очень рад, что отыграл здесь сезон – от России и Новосибирска у Эрика остались положительные эмоции.
- В гости не зовет?
- Зовет, но пока возможности не было. Сейчас родился ребенок, так что не раньше, чем через пару лет выберусь.
- Он вас предупреждал, когда хотел подраться?
- Я помню, когда мы играли с «Витязем», на меня постоянно кидался Грэттон. Эрик на скамейке сказал мне: «Сейчас я выйду и подерусь с ним». Слово сдержал, подрался.
- В «Сибири» играли разные легионеры – скандинавы, американцы, чехи со словаками. Они как то отличались характером по странам?
- Все зависит от человека. Рейтц был веселым, сейчас у нас веселые финны. До этого был Расти Павликовски, мы с ним до сих пор общаемся, даже были с женой у него в гостях.
- В прошлом мае, когда там был Чемпионат Мира. Правда, игры посетить не получилось – в тот день Россия играла со Словакией, но мы не смогли достать билеты, а Расти вел какую-то программу и не смог нам помочь. В итоге, походили около арены, прочувствовали атмосферу и уехали.
- С кем еще из бывших партнеров общаетесь?
- С Лехой Коледаевым – он сейчас в Казахстане, с Вовой Маркеловым, Егором Миловзоровым.
- Вы провели за «Сибирь» уже больше 300 матчей. Ни разу не хотели сменить обстановку и поиграть в другом клубе?
- Да мне все тут нравится – хорошая команда, хорошие болельщики. Меня все устраивает в Новосибирске.
- Но предложения от других клубов были?
- Болельщики какого клуба могут сравниться с сибирским?
- Наверное, рижские. Они другого плана, но там тоже хорошая атмосфера. Когда мы там были на матче-открытия, на лед вышел человек, который дирижировал, а трибуны пели гимн Латвии. Это очень запомнилось.
- У вас когда-нибудь происходили жесткие беседы с болельщиками?
- Нет, в лицо никто не высказывался. Бывает, что в интернете пишут всякое. Лучше бы в лицо говорили, хоть видеть, кто это – а то иногда напишут вещи, которые взяты из головы. Зачем?
- В прошлом сезоне вас отправили в «Зауралье», после которого ваша игра резко улучшилась. Что такого страшного увидели в Кургане?
- Посмотрел, каково играть в ВХЛ и решил, что не хочу этого. Лучше туда больше не ездить, а играть в КХЛ (смеется).
- И что же это за реалии ВХЛ?
- Условия, быт. Едва я туда приехал, нам предстояла поездка в автобусе часов на 20, после которой мы сразу играли – это тяжело.
- А как вам сам Курган?
- Торговый центр наподобие «Мегаса» и кинотеатр в нем – место тусовки всех жителей города. В кинотеатре я все фильмы пересмотрел за две недели (смеется)
- Сильно переживали, когда вас спустили в «вышку»?
- Депрессия была, когда я только узнал, что меня отправляют в Курган. Причем, мне не объяснили, что это на время. Первый день было не по себе, но потом подумал, что все зависит от меня: «Надо выходить, доказывать тренерам, что могу играть в КХЛ и возвращаться назад».
- Звонок от Кирилла Фастовского каждый день ждали?
- Если честно, то я думал, что в «Сибирь» меня уже не позовут. Но однажды позвонил Юшкевич и позвал назад, пообещав игровое время.
- Никита Зайцев уже два сезона подряд летает в США в тренировочные лагеря. А вы когда-нибудь ездили в что-нибудь подобное?
- Нет. Мы с ребятами сами тренируемся в Новосибирске – нас есть человек 10, которые играют на профессиональном уровне, откупаем лед, катаемся, ходим в тренажерный зал.