Конспект урока по литературному чтению на тему "Былины. «Добрыня и Змей» (Пересказ А. Нечаева)" (4 класс, УМК "Гармония")

Конспект урока по литературному чтению на тему "Былины. «Добрыня и Змей» (Пересказ А. Нечаева)" (4 класс, УМК "Гармония")

воспитывать нравственные качества на примере былинных героев.

- Сегодня наш урок литературного чтения я хотела бы начать словами гениального русского поэта А.С. Пушкина: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости».

- Как вы понимаете эти слова?

- Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие в далекое прошлое нашей многострадальной и героической Отчизны, в X – XI в.в. нашей эры.

- Эта лента вам уже знакома. Как она называется? Проследите по ней путь нашего путешествия. Итак, мы начинаем.

- На высоких холмах стоял Киев-град. Опоясал его земляной вал, окружили рвы. С зеленых холмов киевских далеко было видно. Видны были пригороды и многолюдные села, синяя лента Днепра, золотые пески на левом берегу, сосновые рощи.… Пахали под Киевом землю пахари. По берегам реки строили умелые корабельщики легкие ладьи. В лугах и по заводям пасли пастухи круторогий скот.

За пригородами и селами тянулись леса дремучие. А за лесами раскинулись степи без конца и края. Шло из этих степей на Русь много горюшка. Налетали из них на русские села кочевники – жгли и грабили, уводили русских людей в полон.

Чтоб беречь от них землю русскую, разбросались по краю степи заставы богатырские, маленькие крепости. Оберегали они путь на Киев, защищали от врагов, от чужих людей.

Постановка учебной задачи.

- О подвигах богатырей русских мы и начнем сегодня наш разговор. И откроем новый раздел учебника «Литературное чтение», который так и называется «О доблестях, о подвигах, о славе…»

- Кого русский народ называл богатырями?

- Каких богатырей из истории государства Российского вы знаете?

Подготовка к восприятию.

проверка домашнего задания.

- Дома вы провели большую исследовательскую работу и можете многое рассказать о жизни русских богатырей, их героических подвигах.

Подвиги богатырей вызывали у русских людей глубокие переживания, и певцы из народа слагали героические песни о могучих, бесстрашных защитниках русской земли.

- Знаете ли вы, как назывались эти героические песни?

вступительное слово учителя.

- Былины – это песни. Они создавались народом не для чтения, а для исполнения. Создателем былин является народ; былины не имеют авторов. Их исполняли народные сказители, исполняли по памяти, как слышали от своих предков. На Севере и в Сибири былины исполнялись соло – одним человеком; в южных районах России былины пелись хором. Сопровождала пение игра на струнном музыкальном инструменте – гуслях.

- Как вы думаете, как произошло слово «былина» ?

Слово «былина» происходит от слова «быль», т.е. в этих старинных песнях поется о том, что было, что происходило на самом деле. Раньше их называли «старинами, старичками». Позднее появилось слово «былина», с ударением на последнем слоге.

- Как вы думаете, можно ли считать былины историческим документом?

- Объясните, почему так говорят:

Былина старину любит.

Быль не сказка, из неё слова не выкинешь.

Быль за сказкой не угоняется.

3) представление картины В. Васнецова «Богатыри».

- Подвиги русских богатырей не оставили равнодушным и знаменитого художника Виктора Михайловича Васнецова. Его многие картины основаны на материалах народных сказок и былин.

Прежде чем приступить к созданию своей знаменитой картины «Богатыри», художник тщательно изучал былины, долго собирал материал, позволяющий ему достоверно изобразить богатырей. Глядя на картину, мы ощущаем живую историю Древней Руси, хотя написана картина в XI X веке. Около 20 лет трудился Васнецов над созданием этого полотна и написал картину, которая вызывала и вызывает чувство гордости у русского народа.

На картине мы видим просторы русской земли, взрастившей этих богатырей. Пейзаж скромный, степной. Степь поросла травой, вдали видны холмы с перелесками. Над этой простой и привольной степью нависли свинцовые тучи, словно многочисленные враги, совершавшие свои грабительские набеги на Русь. Пейзаж прост, он не отвлекает наше внимание и позволяет сосредоточиться на главных героях – богатырях, которых объединяет одна цель – защитить свою землю от врагов.

- Как вы думаете, кто из этих богатырей старший? Опишите его внешность.

- Каков внешне Добрыня? Какими чертами характера он обладает?

- Как изобразил художник третьего богатыря – Алешу Поповича? Каков он по характеру?

- Что объединяет всех их?

В облике старших из богатырей, Ильи Муромца , чувствуется мощь, и его вороной конь ему под стать. Илья как бы сливается со своим конем в одно целое. Богатырь хорошо вооружен: он в железной кольчуге, на голове – шлем, в левой руке – щит, с правой руки свешивается палица, виден колчан со стрелами. В его благородном лице, окаймленном бородой с проседью, чувствуется уверенность, выдержка, спокойствие и мудрость.

Добрыня также служит земле русской, он отважен, смел, силен и могуч, но более нетерпелив, не так спокоен и рассудителен, как Илья. Он уже сжимает рукоятку меча, готовясь в любую минуту ринуться на врага. Добрыня отличается от других богатырей своей ученостью, он играет на гуслях, сочиняет песни. У Добрыни характерный для русских тип лица: светлые волосы, борода, удлиненный нос, полные губы. Одежда Добрыни богата и нарядна: высокий узорчатый шлем, щит из красного металла, отделанный золотом, нарядные сапоги бирюзового цвета.

Третий богатырь , Алеша Попович, не так силен, как Илья и Добрыня, но не уступает им в смелости и храбрости. Взгляд Алеши свидетельствует о его хитрости. Где он не может взять силой, берет ловкостью и смекалкой. Его вооружение составляет лишь лук со стрелами. Сбоку у Алеши мы видим гусли, значит он весельчак и балагур. Его одежда также красива: шлем с наушниками, богатая кольчуга.

С одним из трех богатырей, нарисованных на картине, и состоится знакомство на уроке.

Знакомство с произведением «Добрыня и Змей».

- Вот и представьте себе седовласого старца, вокруг которого собрались внимательные слушатели. Пальцы сказителя сейчас коснутся струн гуслей, польется неторопливая, спокойная, плавная мелодия. Певец – сказитель начнет былину про Древнюю Русь, про Добрыню и Змея.

чтение произведения учителем.

2) беседа по прочитанному произведению.

- Что вам особенно понравилось?

- Какой момент вам показался наиболее интересным?

- Было ли вам страшно?

- Были ли слова и выражения, которые вам не понятны?

3) словарная работа (работа в ТПО стр.28 – 29)

- Соедини слова и объяснение их значений.

П алица на Украине юноша, парень

Паробок старинное оружие – тяжелая дубинка

с утолщённым концом

К урева притомиться, устать

Приумаяться «пыльная курева» - имеется в виду

облако пыли, похожее на облако

дыма, возникшее от курения

О щериться сосуд для питья

П орешить оскалиться, угрожающе показать зубы

Д ородный кончить, убить

В еличать по изотчине называть по отчеству, по отцу

Чара рослый, крупный, полный

чтение былины учащимися в медленном темпе.

- Кто является главным героем былины?

- Какими чертами наделил его народ?

- Из каких строк текста вы сделали такой вывод?

5. Итог урока.

- Знакомство с каким разделом учебника мы начали сегодня?

- Что такое былина? Как изначально назывались песни, рассказывающие о подвигах и делах минувших лет?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎