Ошибка в софте, который «Яндекс» купил за 1 млрд рублей, позволяла увидеть всех водителей всех таксопарков Яндекс.Такси

Ошибка в софте, который «Яндекс» купил за 1 млрд рублей, позволяла увидеть всех водителей всех таксопарков Яндекс.Такси

Хабраюзер нашел уязвимость в софте « Рос. Такси» для таксопарков , который зимой « Яндекс» купил за 1 млрд рублей.

Дыра в коде позволяла за короткое время ( у автора ушло 20 минут) получить базу данных всех водителей « Яндекс.Такси» во всех городах с их телефонами , рейтингами , номерами прав , лицензий и другой информацией.

Информацию можно было не только получать , но и изменять , например , отменить заказ одной компании и назначить машину другой.

Самое интересное , что это не просто какая-то одна дырка , а все ПО целиком такое , весь сервис построен на том , что НИКАКОЙ защиты информации нет. Продукт представляет собой просто этакий просмотрщик записей в БД без какой-либо защиты между пользователями. [.] Мне кажется , что , проводя сделку за миллиард , не выделить 10 тыс руб на один рабочий день специалиста для проведения аудита это… гхм… или сознательная халатность , или совсем уж хочется побыстрее от миллиарда избавиться :)

« Яндекс» в комментарии Roem.ru сообщил , что уязвимость уже закрыта , но не ответил на вопрос о техническом аудите до или после покупки « Рос. Такси».

(обновлено в 17:15): В оригинальном посте появилось сообщение , что аккаунт хабраюзера был взломан , и сам он этот пост не писал. Однако , «Яндекс» все равно уязвимость подтвердил , отмечая , что уже ее закрыл.

"Яндекс" купил ПО для управления таксопарком 13 "Яндекс" приобрел «РосТакси» за 500 млн кэшэм + 500 млн акциями

Лучшие комментарии

Вы знаете , монополии обычно становятся монополиями для того , чтобы цены повышать , а не снижать. Но рынке такси порог входа был и есть относительно низок и если Яндекс.Такси когда-нибудь резко повысит цены , тут же народится множество мелких конкурентов. А так агрегаторы превратили рынок продавца в рынок покупателя. Понятно , продавцу не очень нравится , особенно должно не нравиться владельцам таксопарков/диспетчерских. Но зато очень нравится покупателям и в целом устраивает непосредственно водителей. Значит , так оно и будет.

Добавить 84 комментария

После появления приложения Яндекс.такси ужесточилась конкуренция в мире программного обеспечения для такси. Одним из лидеров стало программное обеспечение Росинфотех. Программа очень удобная , много настроек помогающих практически полностью автоматизировать работу с заказами такси.

Однако нередко слышал от водителей , что заказы « воруют». Еще полгода назад я сказал Носорогу: «У тебя паранойя! Кому нужно заниматься такой хренью!». И вот мне уже руководитель одной компании сообщает , что их корпоративному клиенту позвонили и предложили « условия по-лучше», вроде ничего особенного , клиенты пачками получают смс-спам с предложением услуг такси. Особенность в том , что этот телефон первый раз загрузили в программу Росинфотех , но здесь произошел целенаправленный звонок от конкурентов ( телефон определившийся принадлежал Я.такси)

Еще одна ситуация имевшая место быть. Водитель берет заказScreenshot_2014−04−12−22−00−34 подача в Балашиху , немного задерживается , въезжает во двор и видит впереди стоит такси Форд Мондео н/з У868УМ77, ( Разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси 37075 МСК 041898 выдано ИП Яковлеву Сергею Николаевичу), с водителем которого разговаривали люди. Увидев нашего водителя они направились к нему , а форд уехал.

Это оказались клиенты с принятого заказа. Они рассказали следующее ( со слов водителя), сделали заказ , получили смс с данными автомобиля , который принял заказ. Через некоторое время звонок , представляются водителем по заказу , этот водитель просит выйти по-раньше , клиенты поблагодарили его , но сказали , что выйдут к контрольному времени. Когда они вышли , то обнаружили , что стоит другой автомобиль , начали интересоваться в чем дело. Водитель такси Форда Мондео поведал им о поломке автомобиля направленного на заказ такси и о том , что он приехал на подмену , в этот момент клиенты увидели реальный автомобиль и направились к нему. И что же это такое было? Компания вроде серьезная , чтобы заниматься подобным воровством заказов , возможно в программе имеется Большая пробоина. Если компания не предпримет безотлагательных мер для решения этой проблемы , то может пойти ко дну…

Если вы храните данные о своих клиентах такси на стороннем сервере , вы должны быть готовы столкнуться с подобной ситуацией. Предупрежден , значит вооружен.

По слухам Наутакси ( недавний конкурент Росинфотеха) тоже переходит на программное обеспечение теперь уже Яндекса. Что побудило это сделать неизвестно. Можно сказать , что конкуренция в сфере программного обеспечения для такси закончена ( .

к сожалению компания Яндекс такси обязала всех водителей работать только с водительским приложением росинфатех. Для чего это нужно? Все очень просто. компании такси которые работали через стороннии программные обеспечения будут вынуждены переходить на росинфатех , а это аренда программы и абонентская плата за каждого водителя. Если приблизительно посчитать колличество партнеров Наотакси это 4 миллиона рублей. Наутакси вынуждены перейти на таксометр. такс же переходят компании Сити мобил. Другие агрегаторы пока не дали конкретного ответа

Как сказал Тигран Худовердян: «Наша репутация , как нейтрального партнера , который НЕ РУШИТ чужие бизнесы в интернете , помогла нам собрать столько таксопарков и….»

Как сказал Тигран Худовердян: «Наша репутация , как нейтрального партнера , который НЕ РУШИТ чужие бизнесы в интернете , помогла нам собрать столько таксопарков и…» С начало привлек таксопарки на выгодных условиях. понимаю кому то надо выполнять заказы. через год обвалил рынок цен такси в Москве при этом комиссию за заказы увеличил в разы. При данной комиссии и цене водители не только не окупают потраченного времени и бензин , но и компании содержащие этих водителей и автомашины потеряли доход. Им даже не хватает содержать диспетчерские службы для надлежащего контроля при этом шанс получить своего клиента упал в 20 раз. Если Вы почитаете договор с ЯТакси то увидите что компании по мимо выполненных заказов оплачивают 10% за заказы которые клиент отменил сам. неважно по какой причине … после того как засекретили номера телефонов клиента стало невозможно отследить липовые заказы .то есть клиент делает заказ , а заказ получает две три компании и только у одного водителя верное время и телефон. остальным приходится оплачивать не устойку… Жаль агрегаторов которые построили свой бизнес на доверии к Яндексу.

ФАС уже приняла дело к рассмотрению или как?

Причем тут ФАС. Яндексу воровство этих заказов нафиг никуда не уперлось

Но источников воровства могло быть столько ( диспетчер , сам таксист , вранье рассказчика), что на софт никто не подумал.

Да и , кстати , не факт , что описываемые случаи воровства клиентов были именно за счет воровства данных из Ростакси

Самое странное что жалоб и нет))) все настолько стали зависимы от Ятакси что боятся потерять свой последний доход. За последнии пару месяцев разорились десятки компаний работавших с Яндекс. или по каким либо причинам Яндекс разорвало с ними договор. компания теряет водителей , а водители остаются в системе Яндекс подключаясь к другим более нужным компаниям. Сейчас происходит в наглую официальный отъем бизнеса. И это начало. как Вы знаете законом определенны модели и критерии и возраст для работы авто в такси. Яндекс выдвинул свои требования. В результате компании и предприниматели занимающиеся арендой авто понесли и понесут огромные убытки. к примеру автомобиль Киа Рио может работать не старше 2 лет. А лицензия на 5 .Удивительно… Еще интересный факт для выборочных компаний Ятакси продлит службу авто на год.))) В скором времени и не удивлюсь если уже появится компания сдающие автомобили под работу в Ятакси. соответственно и рынок проката авто упадет очень сильно

Причем тут ФАС. Яндексу воровство этих заказов нафиг никуда не уперлось

Но источников воровства могло быть столько ( диспетчер , сам таксист , вранье рассказчика), что на софт никто не подумал.

Да будет Вам известно уважаемый что врать мне нет никакого смысла. Информацию легко проверить узнав условия работы слюбого такси. а диспетчера не видят заказы и не имеют к ним доступа.

в я.такси нет диспетчеров. между клиентом и водителем как бы только сервис. диспетчера могут быть у автопарков. но это все можно было проверить. это очередное свидетельство очевидных проблем в я.такси и в я целом.

« к сожалению компания Яндекс такси обязала всех водителей работать только с водительским приложением росинфатех.» про ФАС к этому. А так случай занятный , результат концепции « знания всего по всем вопросам», выступили как банальные ламеры

> Самое странное что жалоб и нет

А что? Зачем Вам жалобы? Кто кому должен жаловаться? Предприниматели , которых я.такси ставит буквально раком своими выходками — им деваться некуда. Им бизнес надо спасать. Жаловаться в сети им нет смысла — это не поможет. Как видно — все и так всплывает.

> или по каким либо причинам Яндекс разорвало с ними договор. компания теряет водителей , а водители остаются в системе Яндекс подключаясь к другим более нужным компаниям.

Да , убиваются компании , которым я.такси , заняв существенную долю рынка теперь перекрыл кислород. Но проблема не только в этом. Проблема в том , что я.такси валит весь рынок. Это клиенты пока довольны , это потом будут жалобы , что такси небезопасно.

Простой пример , я сегодня чуть не подбил одно сетевое такси. Водитель не уступил дорогу , делая левый поворот. Очевидно , что водитель загнан , если делает такие ошибки. Я бы не хотел садиться в такси , где водитель может вот так влететь в ДТП. У нас медицина не очень , чтобы болеть. Зато я знаю , что это сетевое такси берет 50% от выручки лишь только за аренду машины. А цены как у всех , и даже дешевле.

Тут не только дело для ФАС имеется , но судя по сегодняшней публикации — произошла крупнейшая публичная утечка персональных данных.

про закон о персональных данных очень верно вспомнили кстати , вопрос кто только инициирует процесс

Утечка — да. Но через пару лет эти данные станут никому не нужными. Обновление лицензий , текучка кадров , замена машин , замена номеров и пр.

Миллиард денег и качетсво ПО никогда рядом не стоят. Это объекты совершенно разных миров. ПО миллиард не стоит , никогда.

Яндекс покупал не ПО. Знал ли он о дырах? Наверное , если там был хоть какой-то аудит. Это знание могло ли как-то , что-то изменить? Нет. ПО как было дырявым , так и осталось , и просто прилагалось в комплекте к покупке. Делали ли они что-то чтобы сделать другой софт? Возможно. Поживем , увидим.

> Яндекс покупал не ПО

Яндекс покупал именно ПО. Клиенты на этом ПО с Яндексом работали как до покупки так и после. причем 99% клиентов имело прямой договор.

Кстати , а как покупка сказалась на стоимости акций? Там маленький прыжок в капитализации мог принести в разы больше , чем стоимость сделки (

$15*10 9 ). ПО никого в этом случае никого бы не интересовало. Потом поставили программистов перед фактом — разгребайте , если вообще сформировали свою команду под это ПО.

> Но через пару лет эти данные станут никому не нужными.

Не согласен. 1. Лицензия выдается на 5 лет. Вряд ли кто-то , потратив месяц на ее получение , будет машину менять каждый год. Скорее всего , машина будет ездить пока это будет оправдано — три года точно. 2. Если человек пользуется телефонным номером годами , то утечка такой информации — это большое неудобство для такого человека и его контактах. Хотя , давайте , опубликуйте персональные данные влиятельных лиц , а потом им рассказывайте какая это ерунда… 3. Это убытки тех компаний , у которых увели заказы , клиентов и водителей. 4. Это ущерб репутации сервиса и компании. Возвращаясь к зеркалу. Нечего пенять.

> ПО миллиард не стоит , никогда.

Не согласен. 1. Все зависит от количества денег , которым управляет это ПО. Подозреваю и за 10 млрд деревянных не купить ни Касперского , ни 1С. 2. Сколько стоит сделать такое ПО реально и с учетом всех рисков неудачи. 3. Сюда стоит добавить потерянное время на разработку — это время — потеря конкуретного преимущества. Такой проект даже если не спать и не пить — до года надо пилить , а если в обычном темпе больших контор — то дольше. К тому же не забывайте , что Яндекс потратив деньги — наверняка отражает эти деньги как приобретение технологий , т.е. компания инвестирует. Поэтому чем больше она инвестирует — тем больше растет ее капитализация. Остается мелочь — чтобы в это поверили аудиторы и акционеры.

> поставили программистов перед фактом — разгребайте , если вообще сформировали свою команду

Все проще , «программисты» приобретены вместе с софтом. В кавычках , потому что это позор. За это надо бить по голове тяжелыми бытовыми предметами , но у нас цивилизованное общество , да.

Кстати , Яндекс про воровство заказов знал. Но ничего не делал.

> «к сожалению компания Яндекс такси обязала всех водителей работать только с водительским приложением росинфатех.» про ФАС к этому.

На самом деле не так , но почти. Есть другие системы , работающие с я.такси. Но парки оттуда выдавливаются. По некоторым оценкам — я.такси имеет весьма существенную долю на рынке такси в Москве — так что Московскому УФАС определенно есть чем заняться.

> «программисты» приобретены вместе с софтом. В кавычках , потому что это позор

Интересно было бы провести такой же аудит ПО от этих программистов в области страхования. Интересно , обрадуются ли страховщики узнав что базы их клиентов в свободном доступе?

3/5 лицензий через 3 года изчезнут , а 1/5 изчезнет еще в течении года после этого. Телефоны людей можно получить и так. Телефоны таксистов — это рабочие телефоны они должны меняться часто , это расходы на связь , они большиие их можно оптимизировать мигрируя между опсосами.

Репутация сервиса что-то стоит , когда есть альтернатива. Но судя по всему , и по топику , в частности , яндекс почти монополист на этом рынке , и ему на репутацию пофигу.

Но поймите меня правильно , я не говорю , что это фигня. Это плохо. Но не смертельно , и ничего , ничего не изменится. Потому что выбора нет.

Касперский и 1С — это не ПО. Стоимость производства ПО не коррелирует с ценой его продажи. Это внутренние проблемы производителя. Время? Тут они скорее его сэкономили и успешно его потратили на захват рынка.

Акции Яндекса постоянно колеблются на 15% в краткострочных временных диапазонах. Значит инвесторы верят. И инвесторы правы , ибо чего нехватает этому софту сейчас? Проф.программистов , которые сделают из гаражной поделки продукт , который будет соответствовать вызовам рынка. У Яндекса программисты есть ( наверное , это единственное , что осталось от его репутации в народе). Значит проблема будет решена.

Ну приобретены — это хорошо. Значит есть поддержка текущего софта. Просто надо формировать команду и работать за зарплату ( одни люди). Бонусы с капитализации уже получили ( другие люди).

ИМХО , обычная рабочая ситуация. Чего панику то разводить? Тем более , что прошел всего-то месяц. Что за месяц можно в такой большой компании сделать? Тут же нужно понять как встраивать это в свою инфраструктуру , ставить задачи , рисовать тех.зад., и выстравить бизнес процесс для этого отдела. Это не быстро.

Тут писали о том , что многие таксопарки разорились. Можно название хотя бы одного с формальной процедурой банкротства? Интересно дело поглядеть.

Утечки , к сожалению , чаще происходят через админов , бухгалтеров и другой персонал. Тут же получилось , что сотрудники везде честные , а проблема в плохом софте и отсутствии аудита купленного за ярд софта ( что странно , учитывая , что уж в Яндексе-то специалистов достаточно). Тут поделки , купленные за 20к долларов , аудируют месяцами.

Про монополиста. Ерунда. В Спб Таксовичкоф всех сделал , в Краснодарском крае и черноземье taptaxi.ru , наверняка , в других регионах есть вполне себе свои разработки.

Недобросовестная конкуренция ( если Яндекс действительно навязывает софт) вполне себе может быть. Жалоба в ФАС , желательно онлайн-жалобу подкреплять письменной. А там как решат. Подготовка и отправка жалобы — полдня. Бизнесу это не помешает. Всяко лучше , чем на форумах ныть. Онлайн лучше через госуслуги подавать http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000530228573.html#!_description Также нужно найти почтовый адрес ФАС своего региона и ценным письмом с описью отправить копию. Через три дня звонить , узнавать номер жалобы и сотрудника , которому поручили заниматься. Так быстро узнаете , завели ли ФАС административное дело или нет.

> Тут писали о том , что многие таксопарки разорились. Можно название хотя бы одного с формальной процедурой банкротства?

Странное желание. Во-первых , какой смысл закрывать ООО через формальное банкротство , если оно никому не должно? Людям делать больше нечего? Во-вторых , просто сдуваются по-тихому — упали заказы — уходят водители. Названия знаю — не скажу.

> сотрудники везде честные , а проблема в плохом софте и отсутствии аудита купленного за ярд софта ( что странно , учитывая , что уж в Яндексе-то специалистов достаточно)

Зачем передергивать? Увод заказов — это проблема софта. Утечка персональных данных — это проблема софта. Если это человеческий фактор то он был бы проблемой одного таксопарка , а не общей проблемой всего сервиса. Либо человеческий фактор был на стороне Яндекса? Ничего странного про Яндекс — http://habrahabr.ru/post/259559/#comment_8450505 это стиль. Специалистов в чем?

> Про монополиста. Ерунда. В Спб Таксовичкоф всех сделал

в Москве Яндекс скорее всего занимает доминирующее положение в терминах 135-ФЗ. Причем размеры московского рынка похоже больше , чем все остальные вместе взятые объемы перевозок такси в России. Какое дело москвичам до ситуации с такси в Урюпинске , если им нужно такси в Москве? Насчет СПб , про Таксовичкоф — это не так. Безусловно Таксовичкоф забрал существенную часть рынка. Завесил весь город рекламой. По некоторым оценкам машин менее тысячи , это примерно столько же сколько у я.такси в СПб. А есть еще более другие системы и парки. Его буйный рост скорее всего вызван обильными инвестициями. И сколько Таксовичкоф так протянет — непонятно. Цены на рынке он сбили , зарабатывать больше никто не стал.

>клиенты пока довольны , это потом будут жалобы , что такси небезопасно

Почему потом? Уже есть. Только техподдержка игнорирует обращения ( если сильно достать — присылают отписку).

Есть не только большие данные , но и закон больших чисел. Сервера ломаются редко , но если их большое количество , то поломки будут. Если поездок на такси достаточно много , то по ЗБЧ будут проблемные.

Вероятность некоторых событий можно уменьшить технологическим путем. Например , преследование клиентов таксистами , недовольными низкими оценками , затруднено путем сокрытия клиентских телефонов.

Жульничание с оплатой можно уменьшить , показывая в клиентском интерфейсе получающуюся сумму вместе с расшифровкой. Это затруднит махинации с ожиданием и дописыванием непредоставлявшихся услуг.

Доброго времени суток всем. Так вот. Да действительно закрылось много компаний которые перестали получать нужную и даже требуемую по себестоимости накатку. Судя по последним сообщениям это не только факт на лицо , но и стало чувствоваться в практике работы парков. Именно это заставило сделать дыры в программе. Давайте рассудим?! 1. Самоокупаемость парков на арендных машинах равен 7000−8000 рублей на борт в сутки — а это значит , что водитель заработал денег для оплаты текущих суток и следующие сутки водитель отдыхает при этом уходит в долг перед компанией за простой доставая вчерашнюю выручку или работает по 16−18 часов каждый день. Про зарплату вообще забывает и трудится ради работы и долгов. При таком даже раскладе водитель при среднем чеке 550−650 рублей должен выполнить 10−15 заказов. 2. Себестоимость парков на зарплатных машинах равен 10000−12000 рублей — а это значит что автомобиль колесит 24 часа , расход ТО увеличивается в 2-а раза , диспетчерская работает круглосуточно в поиске заказов. При таком раскладе водитель должен выполнить 18−20 заказов. А ИТОГО. ОГРАНИЧЕНИЕ ЗАКАЗОВ 10 ШТУК В СУТКИ ОТ СЕРВИСА Я.ТАКСИ , РЕЙТИНГ ВОДИТЕЛЯ ЗА СУТКИ МЕНЯЕТСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОПАДАЯ В ПИССИМИЗАЦИИ И К ТОМУ-ЖЕ НАПОМНИМ ПРО БОТЫ ПРИ КОТОРЫХ ОТМЕН ЗАКАЗОВ СТАЛО В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ. И ПОСТОЯННЫЕ РЫЧАГИ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПОЛУЧЕНИИ ЗАКАЗОВ. Могу сказать следующее. вопрос: Есть проблема в провале заказов? Есть проблема в дырах в программе? ответ: Да есть! И это участилось когда стали отключать автомобили которые в запрете на получение заказов Я.Такси от системы и многие кто получил кривую программу называемую БОТ ДЛЯ ВОРОВСТВА ЗАКАЗОВ. Уже многие водители и компании это не скрывают. В парк поступает заказ — приходит отмена и никто на это не обращает внимание. Система Я.Такси работает в штатном режиме , но при этом фиксирует нарушение за срыв заказа , а заказ просто кто-то выполняет. Я помню как боролись с FakeGPS когда все хотели получать заказы до приезда на конечный адрес — убрали маленькую дырочку и всем сразу стало хорошо и по честному. Проходит информация про междугородние заказы которые сливаются другим поставщикам за некий %. А давайте посудим? Есть много поставщиков заказов работающие на своих программах! Почему их не ломают , не воруют водителей , не теряют заказы , отличный сервис , адекватные пассажиры: ГетТакси , СитиМобил , Убер , Елли. Мы все стремились к обслуживанию населения русскими водителями и хорошими автомобилями. При этом зарабатывать перевозками. Итого , крупные поставщики ищут выход из проблем качества ТС и их состояния после контингента приезжих , а перевозчики в поиске дыр в программах для воровства водителей , заказов и пассажиров. Обратите внимание , как появились UBER Но никогда не слышно проблем от сторонних поставщиков заказов , даже водители обращают внимание на происходящее. Есть много агрегаторов которые ведут честную работу и получают много проблем из-за существующих дыр , при этом кто-то просто наживается. Людям надо работать.

> это заставило сделать дыры в программе.

нет , дыры сделали криворукие разработчики случайно. у них нет никакого мотива самим себе репутацию портить. если было надо мухлевать с заказами — они бы это сделали без такого опасного пути. я верю

> ОГРАНИЧЕНИЕ ЗАКАЗОВ 10 ШТУК В СУТКИ ОТ СЕРВИСА Я.ТАКСИ ,

Если это ограничение есть , то оно тоже свидетельствует о том , что системе я.такси не хватает заказов = не хватает клиентов.

> перевозчики в поиске дыр в программах для воровства водителей,

не совсем так , водители пытаются работать честно , но когда они видят , что система нечестна — то наступает разочарование , и усиливается отсутствием адекватной реакции.

хотели как лучше , а получается как всегда

Доброго времени суток. Прошло немного времени. Всё утихло, писать больше нечего? Нет. Есть. Дыра стала ещё больше и качественнее. Теперь наглым образом выбирают по рейтингам водителей и предлагают достойную работу в «……» компании. Куда смотрит компания Яндекс.Таксометр или они сами это сделали. Проводя ревизию розданных компаний и водителей теперь собирают в кучу и все наверное знают что эта куча называется «……» — я пока не осмелюсь назвать имя компании и бренд. Но уверен что многие уже догадываются / знают / молчат. Так что всё-же ответит владелец этой дыры?

> Нет. Есть. Дыра стала ещё больше и качественнее

сейчас Наутакси ультимативно переводят на Яндекс-Таксометр. те кто хочет понажимать кнопочки в заказах обязаны заплатить 2995 руб.

а вот дальше — веселее. яндекс начнет напрямую работать с водителями. осталось месяц-два.

Не только Наутакси переводят. Похоже , все парки затаскивают туда. И ответ , зачем переводят — звучит просто: надо « отбивать» потраченные деньги на ПО. Как « отбивать»? Фишкой обсуждаемого ПО является « система лицензирования». Говоря проще — взимания платы с водителей.

Имеем в сухом остатке: 1. Потрачены « немаленькие» деньги за ПО сомнительного качества. 2. Сервис сделал « инвестицию» и возможно поднял капитализацию. 3. Всех « партнеров» перетаскивают на это ПО , чтобы взимать « лицензионные отчисления» со всех. 4. следствие п. 3. — Сервис получает скрытую дополнительную комиссию.

Да нет. Суть и причина вообще не в Наутакси. Это просто качественно развивают РОСТАКСИ которую якобы переоформили и реорганизовали. Выбирают водителей для качественной работы и получения заказов. РосИнфоТех всем внушал что выполняет 65% объёма работы Я.Такси , а как они теперь будут работать если сами ранее просто по-набирали водителей плохого качества т.е всех подряд — надо выпрямить ситуацию , а это значит отобрать у компаний воспитанных и вылизанных водителей в свою пользу , а Вы крутитесь как хотите. И всё вроде получается гладко , но при этом страдают те которые вложились воспитанием дисциплины своей хотя и маленькой компании. Водители даже после СКК заносятся в ЧС и перестают получать заказы. И всё это от того что кто-то включает рычаги управления и под шумок топит и организатора идей и исполнителей в поле боя. А система просто начинает тонуть и заказы просто горят по причине настроенной РУЛЕТКИ ( цитата самого организатора). И ещё при этом просто делают дешёвый процент для комфортной работы 5-кам , а остальные платите больше денег за подключение к разным агрегаторам думая что заказов станет больше , но нет от этого пользы и качества. Вот и решили добрать копейку с итак нищих водителей и компаний. Звонят и предлагают отличникам подключиться за меньший % угрожая что водитель должен знать своё место и хозяина. А если в водителя , в экзамены , в воспитание и общие системы работы вложено много личного. И все живут душой выращивая свою компанию? Бардак устроили. Бизнес такси уже давно стал открытым для всех. Воруют водителей , воруют заказы , обрабатывают то что придумал ты , а потом без всяких вложений сидят и кайфуют.

> Да нет. Суть и причина вообще не в Наутакси

я разве сказал что причина в нем? нет я сказал что это последнее ПО которое умертвили на этом рынке.

для чего , как Вы думаете , заставили поставить всем водителям таксометр? для того чтобы далее работать напрямую с водителями. а партнеров Наутакси поставили перед фактом: если вы хотите диспетчерский доступ к заказам иметь ( то есть управлять СВОИМИ водителями), то платите за это деньги.

то есть Вы нанимаете людей в свою фирму , платите им зарплату , а управляет этими людьми Яндекс.

а дальше будет больше. через месяц-два ( как доделают свою диспетчерскую) Яндекс начинает прямые финансовые отношения с водителями

> Воруют водителей , воруют заказы , обрабатывают то что придумал ты , а потом без всяких вложений сидят и кайфуют.

если у вас есть доступ в ПО РИТ — загляните и поглядите какой приоритет выставили машинам нексии. то есть со вчерашнего дня их 100 машин стоят ваших 10000.

Раньше Формуле такси всё отдавали. Теперь забрали! Были приоритеты у многих компаний. А теперь новая фишка — новый партнёр новые приоритеты.

Ошибка в софте , который « Яндекс» купил за 1 млрд рублей , позволяла увидеть всех водителей всех таксопарков Яндекс.Такси…. Повторюсь. Ещё вчера звонили моим водителям и предлагали продолжить работать с хорошим рейтингом , а кто-то ранее отписался что вопрос закрыт и всё починено. И водителям угрожающе намикают где он завтра будет и с каким рейтингом и категорией на получение заказов. Ещё вчера приходили СМС на личный телефон руководства рассылкой по подключению к партнёру Яндекс.Такси на ПО Яндекс.Таксометр по самым лучшим условиям с бесплатным пакетом дополнительных услуг. Только нас просто перестали уважать. А ещё и % за заказы подняли от прямого поставщика. А не мы ли основная цепочка раскачки всех тех кто сегодня многих облапошил.

я даже не сомневаюсь что в скором времени яндекс начнет отказываться от партнеров предложив водителям работать на прямую. так же яндекс поступил в сфере рекламных компаний. сейчас наметился на эвакуаторы весь бизнес отслеживается отслеживаются трафики рекламы. сейчас очень хитро придумали создав яндекс подсказчик))) новая феня яндекса. допустим вы ищите такси. зашли на сайт сити мобил у вас в правом углу появляется мы вам нашли такси дешевле перейти по ссылке. допустим компания таксик. далее вы переходите на сайт таксика , а там справа мы вам нашли еще дешевле теперь клиента кругами кружат по сайтам при этом яндекс за переходы имеет со всех компаний. По поводу такси. незнаю как это остановить. я имею ввиду монополизацию яндексом бизнеса. возможно только обьедениться и создать конкурентно способную компанию. российскую. из множества партнеров яндекса. загрузить водителей работай так чтобы у них небыло времени заходить в программу яндекса.

да действительно нужна монополизация. И права на сайтах надо защищать. Или вообще уходить на ГУГЛ

Давно уже обсосали все компании и их метод работы. И правильно РБТ не подписались под эту задачу дабы не потерять таксопарки , водителей и клиентскую базу. А если правда задать цель не таскать одеяло , а создать ПРОФСОЮЗ будет выгода равноправная и акционировать. Выходя из состава профсоюза просто получить заработанное или вложенное.

Короче! По всей видимости такую дыру создали специально. И теперь имеют выгоду.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎