Биография Шолохова кратко. Жизненный путь писателя
Михаил Александрович Шолохов — общественный деятель, известный писатель, классик «официальной» советской литературы, Герой Социалистического Труда дважды, лауреат Нобелевской премии, обладатель уникального эпического таланта, который широко раскрыл себя в непростое переломное для России время. Он известен, как продолжатель традиций реализма Л. Н. Толстого в новом жизненном материале и в исторической эпохе страны. Мировую известность Шолохов получил, благодаря своему главному произведению – роману «Тихий Дон», которая причислена к самым мощным романам ХХ века.
Биография Шолохова. Интересные факты
Родился Михаил Александрович 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин Войска Донского Вешенской области в семье казаков. Мать родом из украинской крестьянской семьи, служила горничной, которую против воли выдали замуж за казака-атамана Кузнецова, но она ушла от него к богатому «иногороднему» приказчику, управляющему паровой мельницей Шолохову, выходцу из Рязанской губернии, выращиваемому пшеницу на казачьей земле.
Их новорожденному внебрачному сыну Михаилу вначале была присвоена фамилия первого мужа матери и мальчик считался «сыном казака» по всем казачьим привилегиям и только в 1912 году он стал называться «сыном мещанина» после того, как Кузнецов ушел из жизни и настоящий отец усыновил его.
Детские и юношеские впечатления Шолохова оказали большое влияние на формирование его личности как писателя. Безграничные просторы родной земли, донские степи и зеленеющие берега Дона навсегда покорили его сердце. С малых лет он впитывал ежедневный труд на земле, родной говор и душевные казачьи песни.
Образование в четыре класса и незваная война — тяжелая участь целеустремленного писателя. Позже он скажет «Поэты рождаются по-разному», или «Я, например, родился из Гражданской войны…»
Перед революцией вся семья Шолоховых поселилась в Плешакове Еланской станицы на хуторе, где глава семьи работал управляющим мельницы. Отец часто брал своего сына в поездки по Дону и много времени проводил с ним на каникулах. На этих поездках будущий писатель познакомился с пленным чехом Ота Гинсом и Давидом Михайловичем Бабичевым, которые спустя много лет вошли в его роман «Тихий Дон» под именами Штокмана и Давыдки-вальцовщика. Позже Шолохов учится в гимназии и церковно-приходской школе.
Уже гимназистом Шолохов знакомится с семьей Дроздовых и его хорошими друзьями становятся братья Павел и Алексей. Но дружба оказывается недолгой из-за трагических обстоятельств, которые были связаны с Гражданской войной, развернувшейся на Дону. Старший брат Павел Дроздов погибает в первых боях при вступлении Красной Армии в родные хутора. Позже Шолохов напишет о нем в «Тихом Доне» под именем Петра Мелехова.
Цели и достижения писателяВ июне 1918 года юный Шолохов станет личным свидетелем острой классовой войны, когда немецкая кавалерия войдет в уездный город Богучары, расположенном рядом с родительским хутором. Летом этого же года белоказаки займут Верхний Дон, а зимой 1919 года в земли Плешакова вступит Красная Армия, весной же вспыхнет Вешенское восстание.
В период восстания Шолохов переселяется в Рубежное и наблюдает отступление повстанцев и побег белоказаков. Он становится очевидцем того, как они переправляются через Дон, так как наблюдает за всем происходящим из прифронтовой полосы.
В 1920 году, когда на Дону бытует Советская власть Шолоховы переезжают в станицу Каргинскую, где позже отважный сын принимает активное участие в становлении власти. Поступает в Каргинское начальное училище и получает знания в классе, который ведет Михаил Григорьевич Копылов (о котором Шолохов пишет в романе «Тихий Дон» под своей фамилией).
Не окончив Каргинское училище из-за тяжелой болезни воспаления глаз, и из-за вынужденной поездки в Московскую глазную лечебницу, которая также упоминается в будущем романе, он остается в Москве. После выздоровления поступает в подготовительный класс гимназии Шелапутина, затем учится в Богучаровской гимназии. Во время увлекательной учебы он интересуется книгами зарубежных и русских писателей-классиков, особенно произведениями Льва Николаевича Толстого.
Любимыми науками, преподаваемыми в гимназии, Шолохов называл литературу и историю, при этом наибольшее предпочтение отдает литературным занятиям; начинает писать стихи и рассказы, сочинять юмористические сценки. Позже он пробует себя в профессии учителя школы ликбеза, счетовода, журналиста, служащего станичного ревкома и др. Немного позже на продразверстке он «комиссар по хлебу».
Осенью 1920 года, когда границы округа преступил отряд Махно и бандиты разграбили и заняли Каргинскую станицу, Шолохова взяли в плен. Допрос вел Нестор Махно и грозил повешением в случае еще одной встречи с ним.
Следующий год жизни Шолохова оказался еще сложнее, сформировывались местные банды Мелихова, Макарова Кондратьева, Макарова и Фомина; на Дон прорывались отряды Курочкина, Маслакова и Колесникова. Шолохов активно участвовал в борьбе с ними до полного их исчезновения.
В 1922 году он снова приезжает в Москву, чтобы поступить в рабфак, но его не берут, так как он не состоит в комсомоле. Писатель живет случайными заработками, ходит в литературный кружок под названием «Молодая гвардия», развивает в писательское мастерство, публикует очерки и фельетоны в газетах, а после создает «Донские рассказы», которые в 1926 году вызвали большой интерес у читателей.
В 1925 году писатель возвращается на родной хутор и приступает к самому главному его труду — роману «Тихий Дон», за место которого в литературе, он борется до 1940 года. Из-за разного рода критики книга проходит большой и трудный путь. Описание событий, происходящих на Дону, называют «анафемски талантливым», не пропускается в свет описание казачьего восстания 1919 года и только после того, как Сталин вмешивается в ее судьбу, она становится полностью изданной и опубликованной.
За «Тихий Дон» писатель получает орден Ленина, а в 1941 году Сталинскую премию 1-й степени.
В 1957 году издает рассказ «Судьба человека». К концу жизни получает Ленинскую премию за «Поднятую целину» и Нобелевскую премию за известный «Тихий Дон».
Дважды Герой труда, почетный доктор европейских университетов и кавалер 6-ти орденов Ленина М. А. Шолохов умирает в 1984 году из-за болезней (диабета, инсульта и рака горла), однако, врачи удивлялись его стойкости и желанию писать.
Шолохов. Интересные факты из жизни
- В 1921 году писатель был осужден «за превышение власти на хлебных заготовках» в период работы на продразверстке и приговорен трибуналом к расстрелу, который впоследствии был заменен тюрьмой с условным наказанием.
- В 30-е годы Михаил Шолохов написал несколько писем Сталину, в которых давал описание подлинного положения дел, связанных с коллективизацией жизни на Дону.
- В 1966 году писатель выступил на 13-ом съезде КПСС, где высказывал свое острое мнение о процессе Даниэля и Синявского (осужденных за произведения, которые издавались за рубежом), утверждая, что они получили слабую меру наказания, нежели, если бы их судили в двадцатые годы.
- Шолохов является первым советским литератором, который получил Нобелевскую премию по согласию партийной власти. При ее вручении нарушил этикет, так как не поклонился вручавшему ему награду королю Швеции. Не известно, было ли это нарочно сделано или нет. Многие предполагают, что он хотел показать всему миру нежелание никому кланяться, кроме своего народа.
Жизнь и творчество Шолохова. Основные даты
Творческий путь писателя внес огромный вклад в русскую литературу. В произведениях Шолохова чувствуется дух народа, что сегодня является поэтическим наследием, которое отражает реальные события XIX и XX вв. Шолохов открыл новые связи в духовных и материальных началах между миром и человеком. Его романы впервые в истории литературы показали трудовой народ во всем своем многообразии, нравственность и эмоциональный характер жизни.
Творчество Шолохова наряду с известными мировыми классиками, является образцом мировой литературы, и свидетельствует о безграничном стремлении высказать историю на примере собственной жизни писателя на всех ее этапах.